Конституционный Суд не принял жалобу осужденного о желании завести ребенка

Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению жалобу осужденного Николая и его жены Вероники Королевых, которые решили завести ребенка.

Об этом сообщает Право.ру со ссылкой на "Российскую газету". Николай Королев отбывает пожизненный срок в колонии особого режима, там же он зарегистрировал брак с находящейся на свободе женщиной.

Пара решила завести ребенка, однако, согласно УИК РФ, для такой категории осужденных положено только два краткосрочных свидания в год, а долгое свидание положено лишь через 10 лет срока.

В ноябре 2014 года супруги подали иск в Бабушкинский районный суд Москвы и попросили признать незаконными действия тюремных чиновников, не давших долгих свиданий для зачатия ребенка, отказавших в переводе в другую колонию и в организации искусственного оплодотворения (ЭКО).

Запрет на свидание в отсутствии возможности для ЭКО является, по мнению заявителей, жестоким и бесчеловечным обращением и наказанием и нарушает их право на семейную жизнь.

Свой отказ Конституционный Суд мотивировал тем, что Королев ещё судится в райсуде с администрацией колонии из-за непредоставления свиданий.

После окончания этого процесса заявители вновь могут подать жалобу, отметил КС.