Родственникам мигрантов, погибших при пожаре, не хотят платить компенсации

Пресс-секретарь компании "ВТБ Страхование" Сергей Усманов заявил, что семьи мигрантов, погибших при пожаре на швейной фабрике в Москве, не получат компенсаций.

Об этом пишет "Росбалт".

По словам Усманова, страховка для мигрантов, обязательная для получения трудового патента, касается только медицинской поликлинической помощи и действует при обращении с острым заболеванием или обострением болезни.

"Компенсация при гибели от несчастного случая в страховку для мигрантов не входит. Трудовой мигрант может застраховать свою жизнь добровольно", – приводит его слова Русская служба новостей.

Тем временем член комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко отметил, что по законодательству все мигранты, которые получили разрешение на работу, застрахованы от несчастных случаев на производстве. Этот пожар никак не связан с работой, однако если данная трагедия будет признана несчастным случаем на производстве, то в этом случае семьи погибших, их наследники получат по миллиону рублей, рассказал депутат.

Пожар в швейном цехе на улице Стромынка произошел в субботу вечером, 30 января 2016 года. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества, повлекшем по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия.

На официальном сайте посольства Киргизии в России сообщалось, что, по предварительным данным, погибли 12 граждан, в том числе восемь граждан Кыргызской Республики, включая одного несовершеннолетнего, все уроженцы Баткенской области, два гражданина Российской Федерации (этнические кыргызы), два гражданина Республики Узбекистан.

Из помещения, где произошел пожар, сумели выбраться лишь два гражданина Кыргызской Республики, один гражданин Российской Федерации (этнический кыргыз), один гражданин Республики Узбекистан. Следствие рассматривает различные версии возгорания, в том числе бытовую, техническую и умышленный поджог.