Об отсутствии препаратов для осужденных с ВИЧ в шести регионах России

Из Кабардино-Балкарии, Мордовии, Пермского края, а также Псковской, Тульской и Тамбовской областей поступили сообщения об отсутствии антиретровирусных препаратов для осужденных с ВИЧ.

Об этом Медиазоне сообщила правозащитная организация "Зона права", которая организовала федеральную "горячую линию" с движением "Пациентский контроль".

Так, в тульской колонии № 5 без препаратов остались 27 человек. Они сообщили, что выдача лекарств прекратилась в октябре 2015 года: поставки приостановили из-за отсутствия финансирования. В других учреждениях Тульской области ситуация такая же.

В исправительной колонии № 3 в Псковской области двое осужденных с лета не получают АРВ-терапию. Один из них имеет позднюю стадию ВИЧ (4 В), у второго очень низкий иммунный статус (144 клетки). Администрация колонии не реагирует на жалобы.

В мордовской колонии № 4 осужденный пожаловался на отсутствие лекарств с декабря. В пермской исправительной колонии № 9 с октября не получает АРВ-терапию осужденный с критическим иммунным статусом (19 клеток).

В тамбовской колонии № 5 осужденный получил препараты на три недели после обращения с иском в суд. Осужденная в колонии № 4 в Кабардино-Балкарии получила лекарства после огласки в СМИ.

По мнению юриста "Зоны права" Сергея Петрякова, в каждой колонии, в среднем, находятся несколько десятков осужденных с ВИЧ, поэтому количество тех, кто остался без жизненно важных лекарств, уже исчисляется сотнями.

Федеральная "Горячая линия" движения "Пациентский контроль" и организации "Зона права" продлится до 25 декабря. Правозащитники планируют через суд добиваться обеспечения осужденных и арестантов лекарствами и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.