Запрет проводить акции ЛГБТ в Москве обжалован в Европейском Суде

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев обжаловал в Европейском суде по правам человека запрет столичных властей на проведение т.н. гей-парадов.

Как пишет РАПСИ со ссылкой на РИА Новости об это сообщил заявитель.

"В жалобе я прошу, чтобы российские власти возместили мне компенсацию в 100 тысяч евро", — сказал гражданский активист Николай Алексеев.

Также г-н Алексеев жалуется в Страсбург на свой арест на 10 суток и штраф в 20 тысяч рублей за нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия.

"Российские власти нарушили пять статьей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на эффективное средство судебной защиты), статью 14 (запрет дискриминации), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения)", — считает московский гражданский активист Николай Алексеев.

Российские суды ранее признали отказы столичных властей в согласовании публичных акций Московского гей-прайда законными. Суды также подтвердили законность административного ареста и штрафа в отношении Николая Алексеева.