Решение о выдворении Зарины Юнусовой могут обжаловать в ЕСПЧ

Адвокат Ольга Цейтлина Адвокаты Зарины Юнусовой не исключили, что подадут жалобу на решение о выдворении своей подзащитной с территории РФ в Европейский суд по правам человека.

Как сообщает "Росбалт", по их словам, в ходе производства по делу в Октябрьском районном суде было нарушено несколько норм Европейской конвенции по правам человека.

Как рассказала адвокат Ольга Цейтлина, речь идет о праве на жизнь и праве на уважение семейной жизни. Она акцентировала внимание именно на праве на жизнь, отметив, что Юнусову задержали, доставили в полицию и разлучили с ребенком незаконно.

"А если право на жизнь нарушено, то надо провести расследование. Оно сейчас и происходит. Мы должны дождаться его завершения", – рассказала адвокат, заявив, что в деле присутствуют исключительные обстоятельства.

Зарина Юнусова имеет право и даже обязана являться на судебные заседания по этому делу: "Получается, у нас кодекс об административных правонарушениях превалирует над правами потерпевшей. Юнусова – мать, обязана следить за ходом расследования".

Также адвокат заметила, что в рамках административного производства были рассмотрены документы, которые можно считать сфальсифицированными.

В частности, речь идет об акте изъятия подкинутого или потерянного ребенка, который был составлен инспектором по делам несовершеннолетних. Ребенок в той ситуации просто не мог считаться потерянным.