О деле лидера рязанского отделения ПАРНАСа Юрия Богомолова

Юрий Богомолов. РязаньУ лидера рязанского отделения ПАРНАСа Юрия Богомолова прошел обыск, – сообщает парнасовец Илья Яшин. Следственное управление СКР по Рязанской области заявило, что на Юрия Богомолова было возбуждено уголовное дело (ст. 319 УК РФ, оскорбление представителя власти). Речь, судя по всему, идет о посте в адрес судей, размещённом в социальной сети.

Как передают Грани, обыск проводили оперативники Центра "Э" и следователи СКР. "Из постановления следует, что против Богомолова возбуждено уголовное дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Поводом стала его запись в социальной сети "ВКонтакте", где он критически высказался о судьях, привлекших его к административной ответственности в августе за несогласованный мэрией пикет ", – заявляет Илья Яшин.

Обыск в квартире лидера рязанского отделения партии "Парнас" Юрия Богомолова "прошел в рамках доследственной проверки по заявлению об оскорблении представителя власти, вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен позже", – сообщила ТАСС старший помощник руководителя регионального Следственного управления СК РФ Анжелика Евдокимова.

"Дело не возбуждено, доследственная проверка выяснит, содержатся ли в действия Богомолова признаки преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти", — заявила ТАСС руководитель пресс-службы УМВД по Рязанской области Лидия Родина.

В ходе обыска на квартире рязанских активистов Юрия Богомолова и Ирины Кусовой изъята домашняя оргтехника. В настоящее время сотрудники полиции берут с них объяснения, – об этом Vidsboku рассказала Ирина Кусова.

Однако сайт Следственного управления СКР по Рязанской области сообщает, что "Московским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя города Рязани, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По данным следствия, в августе 2015 года подозреваемый на своей страничке, ранее созданной им в социальной сети, разместил сообщение с использованием бранной и вульгарной лексики, публично оскорбляющее судей, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается".

Рязанское отделение демократической партии "Яблоко" осудило решение о возбуждение уголовного дела на политического активиста, руководителя рязанского отделения партии "Парнас" Юрия Богомолова. Одновременно "Яблоко" считает недопустимым ведение политической дискуссии на уровне вульгарной брани, в том числе, в социальных сетях, – сообщает "Вид сбоку".

Рязанское "Яблоко" подчёркивает: "Однако этот вопрос элементарно решается подачей жалобой в администрацию соцсети "Вконтакте", где был размещен пост Богомолова в адрес рязанских судей, который и стал основой для возбуждения дела. Уголовное дело – очевидно несоизмеримая по масштабу реакция, которая ставит под сомнение политическую неангажированность принятого правового решения".

Юрий Богомолов – в центре

Юрий Богомолов – в центре.

В последнее время в отношении активистов ПАРНАСа был возбужден ряд уголовных дел. В пятницу судья Ленинского райсуда Чебоксар Евгений Егоров приговорил активиста "Солидарности" и ПАРНАС Дмитрия Семенова к штрафу 150 тысяч рублей за публикацию карикатуры во "Вконтакте", однако освободил от уплаты взыскания, применив амнистию, и снял с активиста судимость.

В отношении сопредседателя петербургского отделения ПАРНАСа, бывшего начальника избирательного штаба Демкоалиции в Костромской области Андрея Пивоварова возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 291 УК (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий), по части 4 статьи 33 – части 1 статьи 286 (подстрекательство к превышению должностных полномочий) и по части 3 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Как утверждает следствие, Пивоваров при содействии капитана полиции Алексея Никонорова проверял подписи избирателей по закрытым базам МВД. 31 июля Илья Яшин заявил, что Никоноров признался на очной ставке с Пивоваровым, что оговорил гражданского активиста под давлением оперативников. Полицейский пояснил, что ему угрожали лишением свободы, если тот не даст показаний на политика.