Замены "Мефистофелю" не будет

Вывесить замену сбитой экстремистами фигуре "Мефистофля" на дом Лишневского в СПб запретила администрация Петроградского района.

Об этом на народном сходе против ввандализма сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский. При этом, по его словам, разрешение было получено у КГИОПа. Администрация Петроградского района указывала, что вывешивание баннера является также актом вандализма, ˗ передаетЗакс.ру

26 августа 2015 года историк-библеист Дмитрий Браткин сообщил, что рабочий, свесившийся с крыши дома Лишневского, сбил фигуру "Мефистофеля". В связи с уничтожением фигуры на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия — КГИОП обратился в полицию. Также проверку по факту уничтожения скульптуры начала прокуратура Петроградского района.

27 августа, полиция Санкт-Петербурга возбудила дело по факту разрушения фигуры "Мефистофеля" по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). В управлении отметили, что круг лиц, которые могут быть причастны к разрушению горельефа, установлен.

Представители петербургской общественности предполагают, что этот вызывающий акт вандализма организован религиозными экстремистами.