Бывший имам оштрафован за "хранение экстремистской литературы"

Житель Палласовского района Волгоградской области, бывший имам местной мечети Аслбек Рыскалиев признан виновным в хранении и распространении книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Как сообщает"Кавказский узел", по версии правоохранителей, бывший имам, освобожденный от службы еще в 2013 году, продолжал деятельность проповедника.

Запрещенная властями литература была изъята во время обыска его дома, сообщает со ссылкой на пресс-службу областного Погранупрвления УФСБ издание V1.ru.

"По итогам обследования помещений изъято 46 наименований книг, брошюр, аудио- и видеозаписей религиозного содержания, из них выявлена три экземпляра одной книги и четыре CD-диска с тремя электронными книгами, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к хранению, производству и массовому распространению на территории Российской Федерации". – говорится в сообщении ФСБ.

Палласовский райсуд признал Аслбека Рыскалиева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей с конфискацией материалов.