Убийство Галины Старовойтовой: о деле экс-депутата Госдумы Глущенко

В Октябрьском районном суде Петербурга продолжилось заседание по делу экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, который признался, что был организатором убийства известного российского демократического политика, правозащитницы Галины Старовойтовой.

Как передает "Росбалт ", заседание началось с повторных прений, в ходе которых обвинение попросило для Глущенко 17 лет лишения свободы. Это число вызвало недоумение у журналистов, находящихся в зале, так как в прошлый раз прокурор требовала для экс-депутата 13 лет. На вопросы о том, не ослышались ли представители прессы, прокурор ответила, что нет.

Она отметила, что и на прошлом заседании требовала 17 лет, но все СМИ почему-то услышали число "13".

Защита в свою очередь настаивала на том, что дело должно быть прекращено по истечению срока давности: с момента совершения преступления прошло уже 17 лет. Было отмечено, что роль Глущенко в преступлении была второстепенной, он лишь транслировал киллерам указания лидера питерского преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина) о том, что надо убить Галину Старовойтову.

В заседании объявили перерыв.

Галина Старовойтова – российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры.

Ее помощник Руслан Линьков был тяжело ранен в голову, но выжил. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства – Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) – к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось.

Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу – о вымогательстве.