Cуд признал незаконным задержание лидера молодежного "Яблока"

29 июня 2015 года Приморский районный суд Санкт˗Петербурга признал незаконными действия полицейских, задержавших лидера молодежного отделения петербургского "Яблока" Александру Максютову, расклеивавшую объявления об оппозиционном марше 1 марта.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой пресс-службу партии, суд согласился с тем, что полиция не вправе доставлять в отделение граждан за совершение административных правонарушений, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях", поскольку это находится вне ее компетенции.

"Решение суда основано на законе, конкретно – на Кодексе об административных правонарушениях, который не разрешает полиции по собственной инициативе доставлять и задерживать граждан за совершение административных правонарушений, составление протоколов и рассмотрение дел по которым находится вне ее ведения. В том числе за размещение объявлений вне специальных для этого мест", – говорит один из членов молодежного "Яблока" Даниил Семенов.

Полиция задержала и доставила в отделение председателя петербургского "Молодежного Яблока" Александру Максютову 27 февраля. Девушку задержали во время расклеивания агитационных листовок, приглашавших к участию в оппозиционном митинге "Нет войне! Нет кризису!".