Роскомнадзор блокирует сайт Общества защиты прав потребителей

Права потребителейРоскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей на территории России в связи с публикацией памятки для туристов, направляющихся в Крым.

Read this article in English

 

Как сообщил агентству ТАСС пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, меры приняты в ответ на поступившее 22 июня 2015 года требование Генпрокуратуры РФ.

Более того, стало известно что Общество защиты прав потребителей было принудительно включено в реестр так называемых НКО–"иностранных агентов".

Общество защиты прав потребителей рекомендовало россиянам въезжать в Крым с территории Украины, заручившись разрешением украинских властей – во избежание проблем с оформлением в будущем Шенгенской визы – отмечает Радио Свобода.

В памятке для туристов было написано, что по нормам действующего международного права – Крым и Севастополь являются оккупированными территориями, и за нарушение порядка въезда туда может грозить уголовная ответственность. Генпрокуратура усмотрела в этом "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России".

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков в интервью Радио Свобода сказал, что памятка была составлена в ответ на многочисленные жалобы россиян на невозможность получить визу в другую страну после посещения Крыма.

Аншаков отметил, что ни МИД, ни Ростуризм, которые должны давать соответствующие рекомендации, не предупреждают россиян о возможных негативных последствиях поездки в Крым.

 


Коллаж Brian-J.-Matis