Челябинская прокуратура нашла экстремизм в школьном тесте... об экстремизме

Прокуратура в Челябинской области запретила тестирование школьников на экстремизм, поскольку сочла экстремистскими сами вопросы теста.

Как сообщили в надзорном ведомстве региона, управление образования администрации Копейска планировали весной провести тестирование учащихся 8 классов городских школ на предмет выявления агрессивных и экстремистских настроений у подростков.

Для проведения тестирования в общеобразовательные организации разослан тест, подготовленный педагогами-психологами. Однако, по мнению прокуратуры, сами вопросы содержали "признаки экстремистской направленности".

"Распространение теста в общеобразовательных организациях для проведения тестирования на предмет выявления агрессивных и экстремистских настроений у подростков могло повлечь возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов граждан в зависимости от социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии", – считают в прокуратуре.

Тестирование было запрещено. Начальнику управления образования администрации Копейского городского округа объявлено предостережение, пишет "Росбалт".