Сайт "Каспаров.Ру" подвергся повторной DDoS-атаке

Интернет-газета Каспаров.Ру подверглась второй за несколько дней мощной DDoS-атаке. Как пишут "Грани" , об этом сообщил журналист издания Алексей Бачинский.

"Мы не знаем, с чем связана атака, но я могу отметить, что вчера было 10 лет сайту", – сказал он.

В понедельник, 25 мая 2015 года, сайт интернет-издания также был атакован. DDoS-атака началась в 8:45 утра. Восстановить доступ к сайту удалось только поздно вечером.

Со второй половины 2000-х оппозиционные и гражданско активные сайты в России, в том числе Каспаров.Ру, неоднократно подвергались DDoS-атакам. Один из последних подобных инцидентов произошел 12 мая. Тогда хакеры атаковали "Открытую Россию", которая опубликовала PDF-файл доклада "Путин. Война", подготовленного Борисом Немцовым в сотрудничестве с рядом других политиков и журналистов.

Каспаров.Ру, так же как и "Грани", 13 марта 2014 года был незаконно заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. Причиной стала публикация изданием листовки против аннексии Крыма. С тех пор доступ к сайту на территории России возможен только через анонимайзеры, прокси-серверы и т. п.

Газета пыталась обжаловать блокировку, однако в августе 2014-го судья Хамовнического райсуда Москвы Герман Бугынин признал действия чиновников "законными".