"Команда 29" пообещала оспорить указ о засекречивании потерь военных в Верховном суде

Руководитель правозащитной "Команды 29" Иван Павлов пообещал в течение двух недель подготовить жалобу в Верховный суд на подписанный президентом Владимиром Путиным указ, которым он засекретил информацию о потерях военных в мирное время.

Как передает "Эхо Москвы", по словам Павлова, некоторые юристы полагают, что указ выходит за рамки возможностей, которые предоставлены ему в законе о государственной тайне.

Указ, который отнес к государственной тайне сведения, раскрывающие потери российских войск "в мирное время в период проведения специальных операций", был опубликован на портале правовой информации накануне. Таким образом, поправки уже вступили в силу, отмечает Медиазона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что принятие указа не говорит о его связи с событиями на Украине и не означает, что в ближайшее время будет проведена какая-либо спецоперация. "Происходит совершенствование законодательства в области государственной тайны. По мнению соответствующих ведомств, подобный уровень секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам", – сказал он.