КС отказался разъяснять "Голосу" свое решение по закону об "иностранных агентах"

Конституционный суд России отказался разъяснять ассоциации "Голос" свое постановление по закону об НКО – "иностранных агентах". Оно "не содержит какой-либо неясности или неопределенности и не допускает принятия судами произвольных решений", – утверждает КС.

Как пишет Фонтанка.ру, ходатайство в КС написала исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова.

Даже ошибочное поступление денег на транзитный счет "Голоса" чиновники сочли "иностранным финансированием" и признало общественников "агентами".

На сторону "Голоса" встал Московский городской суд. Однако Замоскворецкий суд занял прямо противоположную позицию. Его в основу своей точки зрения положил и Минюст.

По мнению Шибановой, судебная разноголосица возникла из-за того, что служители Фемиды недостаточно хорошо вчитались в документы Конституционного суда.

В 2014 году он рассмотрел закон об "иностранных агентах". И разъяснил – чтобы признать организацию иноагентом, "деньги должны быть не просто перечислены в адрес НКО, но и приняты ею".

Глава "Голоса" попросила КС разъяснить это положение еще раз, и более подробно. Но, как стало известно сегодня, суд ей отказал. Он счел свою позицию достаточно ясной и определенной.

Это "подтверждается и постановлением Московского городского суда от 1 сентября 2014 года о прекращении в отношении Л.В.Шибановой производства по делу об административном правонарушении", – заявил КС.

Волю Замоскворецкого суда, который принял противоположное решение, люди в мантиях предпочли не комментировать. Они отметили, что "проверка законности и обоснованности решений (судов общей юрисдикции. – Прим. ред.) к полномочиям Конституционного суда Российской Федерации не относится".

В результате ходатайство Лилии Шибановой отклонили.