Гражданина Беларуси осудили на два года в РФ за рисунки с соцсети

Гражданин Беларуси, 22-летний Кирилл Силивончик, осужден в России к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Так были оценены несколько картинок, которые он опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Как передает ОВД-Инфо со ссылкой на By24.Org , дело Кирилла Силивончика рассматривалось Московским окружным судом, статья – "публичное оправдание терроризма или публичные призывы к нему". Они выражались, по утверждению прокуроров, в том, что он "публично призывал вернуть Крым Украине". В качестве вещественного доказательства в судебном процессе была рассмотрен рисунок со страницы Кирилла Силивончика в соцсети "ВКонтакте". На ней изображен украинский военнослужащий, завязывающий в узел шеи двухголовой курицы, к хвосту которой привязана тряпка из полос белого, синего и красного цветов.

Как рассказала журналистам адвокат осужденного Юлия Баронец, в суде Кирилл Силивончик избрал тактику, направленную на получение минимального наказания: полностью признал свою "вину", что, в свою очередь, привело к рассмотрению дела по упрощенной схеме. Суд учел, что Кирилл Силивончик является инвалидом III группы с детства. Он родился в белорусском Гомеле, в Россию его привело желание заработать деньги: он трудился в должности системного администратора на одном из заводов Нижнего Новогорода. Там же он сейчас находится в местном СИЗО, ожидая отправки в колонию-поселение. Обжаловать приговор, по словам адвоката, белорус не планирует.