Блогер из Севастополя вынуждена была уехать в Киев

Блогер из Севастополя Елена Денисова, пишущая в Фейсбуке под псевдонимом Галя Денисова, вынуждена была выехать на континентальную Украину после обыска по делу об экстремизме, который в ее квартире провела ФСБ.

"Я добралась до Киева", – написала беженка на своей странице.

Денисовой 40 лет. Она вдова, мать двоих детей-подростков. Аннексию Крыма Денисова не признала и российское гражданство принимать отказалась. В начале апреля, рассказала блогер "Открытой России", она намеревалась выехать с детьми на континентальную Украину, однако в пятницу утром к ней явилась с обыском ФСБ.

Как пишут "Грани", силовики заявили Денисовой, что против нее открыто дело об экстремизме. Как можно заключить из пояснений блогера, ей вменили статью 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающую до четырех лет колонии (часть 1), а при наличии квалифицирующего признака "с использованием интернета" – до пяти лет (часть 2).

Дело, сообщили визитеры, возбуждено по факту публикации ею в августе 2014 года в Фейсбуке комментария, гласившего "Освободите Донбасс, освободите Крым". "Я посмотрела свою ленту за 2014 год, и вот таких конкретных слов я там не нашла", – позже заметила блогер.

Обыск проходил в отсутствие адвоката. Силовики изъяли у Денисовой компьютер и пообещали, что в ближайшее время вызовут ее на допрос и возьмут подписку о невыезде.

При этом они заверили, что блогер не сможет выехать из Крыма уже теперь – до того, как с нее возьмут подписку. "Вас сейчас не выпустят, задержат на границе", – сказал оперативник ФСБ.

Затем силовики – также не приглашая адвоката – вынудили Денисову написать "явку с повинной", указав в этой бумаге, что свои посты и комментарии блогер писала в состоянии стресса и не знала, что их содержание незаконно. "Напишите, что вы были неправы, больше так не будете, – и вам дадут символическое наказание, условный срок. И вы сможете уехать на свою Украину", – пообещал оперативник.

Тем не менее Денисова сумела выехать из Крыма, не дожидаясь продолжения.