Израильский суд отказался лишить Невзлина гражданства

Судьи Высшего суда справедливости (БАГАЦ) Эдмонд Леви, Эстер Хайот и Мирьям Наор приняли решение отклонить апелляцию граждан Израиля Юлия Нудельмана и Элиэзера Шимони, требовавших лишить бизнесмена Леонида Невзлина израильского гражданства и выдать его российским властям

. Истцы должны будут выплатить Невзлину по 15 тысяч шекелей судебных расходов каждый, – пишет "Избранное".

Суд отметил в своем вердикте, что считает решение министра внутренних дел отказать в экстрадиции Невзлина в Россию абсолютно обоснованным. По мнению судей Российская Генпрокуратура не сумела доказать причастность Невзлина к преступлениям.

"Материалы, переданные российской прокуратурой, не включают в себя ни одной прямой улики против Невзлина и основаны исключительно на показаниях свидетелей, базирующихся на словах третьего лица, допрос которого проведен не был", – говорится в решение БАГАЦ. По мнению судей, подобных доказательств недостаточно для начала судебного процесса в Израиле. Это не первый отказ израильских органов правосудия экстрадировать Леонида Невзлина в Россию.

Судьи также отвергли требование лишить Невзлина гражданства на основании сообщения ложных сведений о себе на момент подачи просьбы о получении гражданства. По мнению суда, на момент подачи просьбы о гражданстве Невзлин не разыскивался российскими властями и не находился под следствием, о чем свидетельствует тот факт, что после допроса он был отпущен домой без каких-либо ограничений.

Как известно, в Москве продолжается заочный процесс по делу Леонида Невзлина. Он обвиняется в организации убийств и покушении на убийства. По версии следствия, в 1998-2002 годов членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства предпринимательницы Валентины Корнеевой, главы администрации города Нефтеюганска Владимира Петухова, а также Николая Федотова, водителя управляющего компании East Petroleum Евгения Рыбина. Кроме того, полагает следствие, этой же группой были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании East Petroleum Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова. Виновным в организации этих преступлений признан Алексей Пичугин.

Процесс отмечен целым рядом скандалов, связанных с тем, что свидетели обвинения либо не являются в суд, либо отказываются от первоначальных показаний, данных против Невзлина. Некоторые из них заявляют, что на них оказывается давление.

Отказался давать показания против бывшего шефа и отбывающий пожизненный срок Алексей Пичугин, которого доставили в Москву из колонии "Черный дельфин". Он в очередной раз заявил, что и Невзлин, и он, Пичугин, ни в чем не виновны.

"Никто никогда не обращался ко мне, включая господина Невзлина, о котором здесь идет речь, с просьбой или указаниями на производство каких-либо противоправных действий", - заявил Пичугин в Мосгорсуде.

Он заявил также, что следователи Генпрокуратуры неоднократно обращались к нему с предложением пойти на сделку - дать показания на руководителей ЮКОСа.

Пичугин заявил, что во время некоторых допросов к нему применяли психотропные вещества - так называемую "сыворотку правды". Из-за этого его воспоминания о многих следственных действиях весьма смутны. "Единственное, что я помню, это то, что вопросы, которые мне задавали, касались Ходорковского, Касьянова и финансовых потоков между этими лицами и ЮКОСом", - описал Алексей Пичугин свое состояние.

Таким образом, можно предположить, что в ходе суда над Невзлиным прокуратуре вряд ли удастся укрепить доказательную базу для того, чтобы добиться экстрадиции Невзлина. Впрочем, некоторые эксперты, в том числе обозреватель "И" Михаил Шевелев, считают, что российским властям Невзлин не нужен.