Конфессиональное цензурирование продолжается

27 марта на сайте федерального Роскомнадзора было опубликовано предупреждение, вынесенное интернет-журналу Сиб.фм с требованием удалить изображение, по мнению чиновников, "оскорбляющее религиозные чувства христиан".

О вынесении предупреждения Сиб.фм сообщили "Интерфакс" и "Meduza". Согласно материалам на сайте Роскомнадзора, в ведомстве сочли, что изображение, прикреплённое к одной из новостей, оскорбляет религиозные чувства христиан.

Как пишет сам портал Сиб.фм, иллюстрация, которая вызвала нарекания Роскомнадзора, демонстрировалась на круглом столе "Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России" в ходе обсуждения молодого поколения. На мероприятии присутствовали многие известные чиновники, а также митрополит новосибирский и бердский Тихон.

На самой картинке изображены трое мужчин в трусах, вместо голов в фоторедакторе приделаны головы Путина, Пушкина и Иисуса Христа. Авторы этого изображения — новосибирская арт-группа "Синие носы", занимающаяся созданием провокационных произведений в жанрах видеоарта, перформанса и коллажа. Их работы экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, они неоднократно участвовали в московских биеннале современного искусства, Венецианском биеннале и других крупнейших выставках.

Новость , в которой Сиб.фм использовал указанную картину, была опубликована 24 декабря 2014 года под заголовком "Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность". Уже после круглого стола "Цивилизационный выбор России" представители общественно-политического движения "Реформация" направили губернатору петицию с заявлением о том, что у молодёжи есть другие ценности, помимо традиционных, и требованием провести новый круглый стол.

Картинка арт-группы "Синие носы" была использована не в качестве редакционной иллюстрации к новости, а как демонстрация изображения, представленного на круглом столе традиционалистов, о чём гласит подпись к фото в новости Сиб.фм.

Роскомнадзор вынес предупреждение с формулировкой "о недопустимости использования средства массовой информации для осуществления экстремистской деятельности". Удалить или исправить изображение предписывается в течение 10 дней с момента получения предупреждения и сообщить об этом в регистрирующий орган.

В редакцию такой документ не приходил, корреспондент Сиб.фм 27 марта ознакомился с ним на сайте ведомства.