"Блокировка сайтов и запрет митингов стали основной формой давления"

В 2014 году блокировка сетевого контента, наряду с недопущением митингов и собраний, стала одной из основных форм давления властей на российское общество, говорится в докладе Информационно-аналитического центра "Сова".

Read this article in English

 

Среди тенденций авторы доклада заметили умножение злоупотреблений антиэкстремистским законодательством, связанных с низким качеством подготовки сотрудников правоохранительных органов, а также и низким качеством самого антиэкстремистского законодательства.

Также отмечается, что с середины 2012 года становится заметнее формирование механизмов подавления оппозиционных и любых других независимых форм активности.

"Украинские события придали этому процессу новый импульс, который даже сейчас еще трудно в полной мере оценить", — говорится также в докладе.

"Из-за вовлеченности России в украинские события существенная доля неправомерного антиэкстремистского правоприменения приходится на высказывания и действия, так или иначе связанные с этими событиями. "Планка криминальности" при этом в среднем вновь понизилась, но такое правоприменение не привело к снижению уровня агрессии в обществе", — считают в Центре.

"Однако внимание правоохранительных органов не было сконцентрировано исключительно на делах, связанных с Украиной. Продолжались преследования религиозных меньшинств. По-прежнему выносились уголовные приговоры за разного рода нетолерантные высказывания, не содержащие никаких противоправных призывов и явно не представляющие общественной опасности", — говорится в докладе "СОВЫ".

По информации из доклада, вдвое выросло количество уголовных дел, заведенных по обвинениям в "возбуждении ненависти", которые в Центре сочли "неправомерными.

Неправомерными в Центре "СОВА" считают пять приговоров против семи человек, вынесенные в 2014 году по ст. 282 УК. "Это приговоры Василию Пурденко, редактору блога "Свободное слово Адыгеи" за статью националистического толка против притеснений русских в Адыгее, видной деятельнице татарского националистического движения Фаузии Байрамовой за статьи о событиях в Крыму и на Украине, а также главному редактору чувашской газеты "Взятка" Эдуарду Мочалову за статью Байрамовой о необходимости сохранения татарской национальной идентичности, частично неправомерное решение в отношении жителя Владивостока за публикацию в соцсети (в числе других материалов) безобидного ролика для мусульманок, а также приговор сторонникам "Хизб ут-Тахрир" из Казани Азату Хасанову, Ильдару Шайхутдинову и Ильмиру Имаеву за автопробег с флагами ", — говорится в докладе.

Из условно положительных перемен эксперты Центра заметили замедление роста Федерального списка экстремистских материалов и заодно сократилось и количество претензий к библиотекам в связи с этим списком.

В то же время отмечается активное попополнение Единого реестра запрещенных сайтов, созданного в 2012 году. Поначалу в него включали сайты с информацией, запрещенной на основании вступившего в законную силу решения суда, однако в 2014 году суды стали выносить решения о внесении сайтов в реестр, не признавая их экстремистскими, на том основании, что они содержат материалы, аналогичные уже признанным экстремистскими, отмечает Центр.

"К концу 2014 года эта часть реестра насчитывала не менее 128 пунктов. Внесение в реестр примерно двух десятков этих пунктов представляется нам сомнительным или вовсе неправомерным.

Среди наиболее громких и одиозных запретов 2014 года – запрет сайта Свидетелей Иеговы и сайта поклонников творчества Саида Нурси – ", — говорится в докладе.