Международный "Мемориал" просит поддержать проект "Москва Варлама Шаламова"

Варлам ШаламовМеждународное общество "Мемориал" объявило сбор средств на проект "Москва Варлама Шаламова": объявлен сбор средств на проведение экскурсий, издание буклета и организацию фотовыставки о шаламовских местах.

2015-й в России объявлен годом литературы. Москва литературная хранит память о многих писателях. Но жизнь Варлама Шаламова, который смог взглянуть в глаза страшной эпохе и отобразить ее в тексте с бескомпромиссностью гения, остается практически не проявленной. Проект направлен на то, чтобы восполнить пробел, и организаторы приглашают всех принять в этом посильное участие.

Объявлен сбор средств на проведение экскурсий (гонорар экскурсоводу и издание сопроводительного буклета-листовки, которая будет дариться всем участникам прогулки) и организацию фотовыставки Эмиля Гатауллина о шаламовских местах на Колыме (печать и оформление фоторабот и экспликаций).

Первая экскурсия состоится 24 апреля 2015 года в рамках Библионочи, а затем будет проходить регулярно в течение года, 1-2 раза в месяц.

На протяжении всего маршрута с участниками будут два Шаламовых: один – юноша конца двадцатых годов, студент МГУ, кипящий энергией участник ЛЕФовского литературного кружка и левого оппозиционного движения; другой – изможденный человек, прошедший через все круги ада колымских лагерей, потерявший здоровье и семью, но не утративший творческого огня создатель потрясших читателя "Колымских рассказов".

Фотовыставка откроется 18 июня 2015 года в "Мемориале". Свою Колыму Шаламов привез с собой в Москву: не пожелав забыть этот опыт, именно его он сделал основой своего творчества.

Инициаторы проекта тоже привезли Колыму в Москву – на фотографиях Эмиля Гатауллина запечатлены шаламовские места в том виде, в каком они существуют сейчас. Образы Колымы станут важным дополнением к московским видам – для понимания шаламовского пространства во всей его полноте".

Поддержать проект можно на странице проекта на платформе Boomstarter.

Организаторы проекта – Международный "Мемориал" и сайт Shalamov.ru.