Верховный суд РФ отложил рассмотрение жалобы ЭкоВахты по делу ее о ликвидации

суд11 марта 2015 Верховный суд РФ снова отложил рассмотрение жалобы Экологической вахты по Северному Кавказу на решение Верховного суда Республики Адыгея о ликвидации общественной организации как юридического лица.

Такое решение было вынесено адыгейской Фемидой в ноябре прошлого года. С исковым заявлением о ликвидации Экологической вахты по Северному Кавказу в Верховный суд Адыгеи обратилось республиканское управление Министерства юстиции РФ, которое ранее выдвинуло в адрес общественной организации целый ряд различных претензий, а также инициировало проверку организации.

Решение суда о "ликвидации" Экологической Вахты в законную силу не вступило, так как в декабре прошлого года было обжаловано в Верховном суде РФ.

На состоявшемся 11 марта заседании судья Владимир Хаменков принял решение отложить рассмотрение жалобы до 15 апреля, удовлетворив ходатайство представителей ЭкоВахты.

"Мы попросили перенести рассмотрение жалобы на более поздний срок, поскольку в январе этого года Экологическая Вахта подала обратилась в Управление Минюста России по Адыгее с заявлением о внесении изменений в свой устав, при этом никакого ответа со стороны этого органа еще не было.

Судья согласился с тем, что до рассмотрения жалобы по существу необходимо дождаться решения управление Минюста по уставу общественной организации. Представитель Минюста, участвовавший в судебном заседании, не возражал", – сообщил адвокат АНО "Ресурсный правозащитный центр" Дмитрий Бартенев, представляющий интересы Экологической Вахты в Верховном суде РФ.

В судебном заседании также приняли участие координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха и юрист Гринпис России Ольга Блатова.