Прокурор потребовал для активистки штраф в 100 тысяч за репост

ВКонтакте10 марта 2015 года в районном суде города Иванова состоялись прения сторон по делу Елизаветы Лисициной за репост на личной странице "Вконтакте".

Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на активиста Владимира Акименкова, присутствовавший на слушаниях в Советском райсуде Иванова.

Прокурор потребовал для подсудимой штраф 100 тысяч рублей с трехлетней рассрочкой выплаты. В качестве смягчающего обстоятельства государственный обвинитель просил суд учесть беременность подсудимой.

Лисициной вменяется часть 1 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), предусматривающая до четырех лет колонии.

Сама активистка вину не признает. В своем выступлении она подчеркнула, что "обвинение строится исключительно на фантазии следователя, никаких достоверных доказательств не представлено", проведенная следствием психолого-лингвистическая экспертиза доверия у нее также не вызывает.

Защита Лисициной отметила, что все обвинение основывается на показаниях засекреченных свидетелей, которые, выступая в суде, отказались отвечать на вопросы защиты.

Оглашение приговора судья Светлана Денисова назначила на 12 марта. Начало заседания — в 9:00.

Уголовное дело против Елизаветы Лисициной было возбуждено весной прошлого года после того, как Лисицина 2 марта 2014 года сделала репост публикации из ВК-сообщества Anarcho-News. Сообщение было посвящено происходящему в Украине.