Минкультуры подтвердило, что "Метель" в трактовке Сигарева "не оскорбляет чувств верующих"

Министерство культуры Удмуртии подтвердило, что постановка пушкинской "Метели" в трактовке режиссера Русского драматического театра Ижевска не оскорбляет чувств верующих.

5 марта 2015 года Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики опубликовало резолюцию в ответ на заявление ижевского священника г-на Адрианова с жалобой на спектакль "Метель".

"Считаем, что спектакль "Метель", поставленный по мотивам повести А.С.Пушкина в трактовке В.Сигарева, ни в коей мере не нарушает права и свободу совести вероисповеданий, не оскорбляет религиозных чувств верующих, – сказано в тексте. – В своей творческой деятельности режиссер Максим Соколов не имел намерений, не совершает и не совершал публичные действия, выражающие неуважение к обществу и кому бы то ни было в целях оскорбления религиозных чувств".

В тексте также говорится, что "спектакль не может нравиться всем без исключения, так как у всех зрителей разные вкусы, разный художественный опыт и чувство юмора" и что "современная культура является синтезом различных жанров и видов искусства и ее невозможно подгонять под один шаблон".

Как отмечает Центр "Сова" , религиозные чувства клирика Михайловского собора Ижевска якобы оскорбил созданный режиссером образ священника – "пьяницы и вымогателя" – с "гипертрофированным и уродливым" наперсным крестом.