Члены ОНК признали условия в СИЗО Владивостока "пыточными"

Члены Общественной наблюдательной комиссии Приморья во время очередной проверки условий содержания следственно арестованных обнаружили многочисленные нарушения в СИЗО №1 во Владивостоке.

"В коридоре изолятора, на момент нашего посещения, осужденные из отряда хоз. обслуживания тряпками и голыми руками убирали фекалии в баки. Весь коридор залит фекалиями и отходами быта. При этом в камерах на этаже содержатся люди!", — говорится в сообщении ОНК на странице в Facebook.

Как пишет "Росбалт", по данным членов комиссии, камеры в этом СИЗО чуть меньше восьми квадратных метров, однако в каждой содержится по два человека. "Стены мокрые. Сырость, плесень, нет вентиляции. Стены сводчатые и поэтому не покидает ощущение сдавленности, безысходности. На стенах отваливается штукатурка, краска сыпется хлопьями. Пол прогнивший. Окна старые деревянные, с отсыревшими рамами. Нет ни телевизоров, ни холодильников. От запаха фекалий из коридора подследственным просто нечем дышать. Сами арестованные не могут помыть пол, так как в камере нет ни ведра, ни тряпки. Окно не открывается. От сырости и запаха люди в камере простужены", — рассказали участники обхода.

Члены ОНК направили жалобы и обращения в прокуратуру Приморья и региональное ГУФСИН с требованиями немедленно перевести людей из этого здания, а также рекомендовали подследственным самим обратиться с жалобами в Европейский суд по правам человека на нарушение ст. 3 Европейской Конвенции по правам человека о недопустимости пыток.

По официальным данным управления Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 июля 2014 года фактическое наполнение изолятора составляет 1 тыс. 287 человек при лимите в 960 человек.

Заведующий коллегией адвокатов "Фокс" адвокатской палаты Приморского края Андрей Беловодский, комментируя информацию, подчеркнул, что запах канализации там стоит постоянно. "Я член ОНК и такое видел в СИЗО часто. Даже после ремонта все повторилось. Бывает, делают ремонт в соседних камерах и красят эмалями с "ядовитым" запахом. И смешанный запах краски и канализации заставляет не просто слезиться глаза. При посещении одного из заключенных у него сразу пошла носом кровь на глазах у Общественной наблюдательной комиссии. И мы связываем это с условиями содержания", — подчеркнул Беловодский.