Пермяки и екатеринбуржцы обсудят ситуацию с защитой прав молодёжи призывного возраста

15 февраля в Екатеринбурге пройдёт публичный семинар, посвящённый проблемам защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих. Организаторами мероприятия выступают две правозащитные организации – пермский Центр поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодёжный "Мемориал") и Екатеринбургский "Мемориал" при поддержке Уполномоченных по правам человека в Пермском крае и Свердловской области.

Цель семинара – обмен опытом по эффективному продвижению правовых знаний среди молодёжи призывного возраста. К участию в нём приглашаются: преподаватели, заинтересованные в совершенствовании методики преподавания правовых знаний среди учащихся образовательных учреждений, гражданские активисты, продвигающие правовые знания среди населения, а также просто граждане, желающие получить знания по правам призывной молодёжи.

Программой семинара запланировано три блока:

1 блок. Обсуждение современной ситуации с правами молодёжи призывного возраста. Что изменилось в законодательстве? Какова практика правоприменения? Каковы реалии и тенденции в этой сфере на будущее? Эксперт – Элина Павлова, юрист, начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

2 блок. Организация и проведение информационно-просветительских встреч по правам молодёжи призывного возраста. Как сегодня можно и нужно говорить с молодыми людьми о долге, и ответственности? Как им помочь сделать правильный выбор формы служения отечеству? Эксперты – Роберт Латыпов, председатель Пермского Молодёжного "Мемориала" и Анна Пастухова, руководитель Екатеринбургского "Мемориала".

3 блок. Эффективная работа общественных правозащитных приёмных и консультационных пунктов в Пермском крае и Свердловской области. Куда можно обратиться со своей проблемой по вопросам призыва в армию? Какие услуги и знания можно получить? Как может быть выстроено взаимодействие правозащитников и военных комиссариатов? Эксперт – Ирина Кизилова, правозащитник, руководитель общественной приёмной Молодёжного "Мемориала".

"Важно отметить, – говорит Ирина Кизилова, – что мы не учим "косить" от военной службы. Мы учим защищать нарушенные права призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих только законным путём. Выполняя эту миссию, мы защищаем право армии получать во время призывных кампаний только качественное пополнение новобранцев".

Формат семинара предполагает обмен опытом, диалоги, дискуссии. Будут бесплатно распространяться издания Молодёжного "Мемориала" по правам молодёжи призывного возраста.

В частности, каждый участник семинара сможет получить карманную книжку по правам военнослужащих "Имею право". Все советы в этой небольшой брошюре, которую удобно хранить в кармане гимнастерки или бушлата, касаются повседневной жизни военнослужащих по призыву. Авторы книжки рассказывают о том, как лучше подготовиться к службе, как новобранцу вести себя на всех её этапах, начиная с дороги от сборного пункта до военной части и кончая "дембелем".

Карманная книжка создана пермскими правозащитниками ещё в 2002 году и, кстати, была рекомендована для распространения командованием Уральского военного округа (нынешний – Центральный военный округ). Она неоднократно дополнялась и перерабатывалась в связи с изменениями в законодательной сфере. Сейчас можно познакомиться с уже десятым её изданием.

Кроме того, будут распространяться брошюры, полезные для тех, кто выбрал или задумывается о выборе альтернативной гражданской службы (АГС), а также рекомендации для членов призывных комиссий, сотрудников министерств и ведомств, руководителей предприятий и организаций.

Место проведения семинара – г. Екатеринбург, проспект Ленина, 40, Гранд Авеню Отель, малый зал

Время проведения – 15 февраля, с 14.00 до 18.00 часов.

Просьба от организаторов – заранее подать заявку на участие в семинаре по указанным телефонам и электронной почте.

Контактное лицо в Екатеринбурге: Анна Пастухова, Екатеринбургский правозащитный центр "Мемориал", 8-902-877-40-70, (343)3743199, [email protected]

Контактное лицо в Перми – Ирина Дмитриевна Кизилова, руководитель общественной приёмной Молодёжного "Мемориала", (342)281-95-59, [email protected]

Семинар проводится в рамках социально значимого проекта "Имею право". При реализации этого проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийским общественным движением "Гражданское достоинство.