Генпрокуратура плохо подготовилась

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Леонид Невзлин в интервью журналу "Коммерсант Власть" высказал свое мнение по поводу проводимого над ним процесса. В частности, он заявил, что не ожидал настолько плохой подготовки Генеральной прокуратуры к этому процессу.

 

Невзлин, отслеживающий свой процесс в "Живом журнале", отмечает, что "у них (прокуратуры) начало разваливаться то, что не разваливалось на процессе Пичугина (бывшего начальника отдела службы безопасности "ЮКОСа"). Там было понятно, что они держат в своих руках свидетелей, все идет по накатанному - свидетели свидетельствуют, прокуратура довольна, судья держит приговор в кармане".

Сейчас же, отмечает Невзлин, обкатанная схема перестала действовать. При этом бывший топ-менеджер "ЮКОСа" отрицает, что пытался запугать свидетелей, чтобы те не стали давать показаний против него. По его словам, никаких связей в России у него не сохранилось. "Нет интереса держать там людей, подвергать их риску, а себя затратам", - добавил он.

Причина неудач гособвинения, предполагает Невзлин, кроется в конфликте между Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) и Генпрокуратурой. "Вполне возможно, через этот процесс одни хотят создать проблемы другим. Предположения могут быть от "они хотят друг другу просто "воткнуть" до "они не заботятся о репутации органов в целом и о результате, а заботятся каждый о своей шкуре".

Невзлин прокомментировал отказ лжесвидетелей Цигельника и Решетникова от своих прежних показаний, оговаривающих юкосовцев: "У меня ощущение, что они себя считают обманутыми, что какие-то обещания в их адрес, видимо, все же не выполнены. Может быть, из-за межвластного периода в России, из-за постоянных конфликтов внутри правоохранительной системы, между начальниками".

Невзлин высказал предположение, зачем, кроме обвинений руководителей и акционеров опальной нефтяной компании в экономических преступлениях, понадобилось инициировать уголовные дела об убийствах. "Возможно, была такая политическая стратегия - показать, что с "ЮКОСом" следует поступать так строго, потому что они не только все там экономические преступники, но еще и жуткие уголовники. Выбор тогда был не очень большой. Условно между Ходорковским и мной. Не на одного же валить".

 

Невзлин выразил восхищение Алексеем Пичугиным, который 23 апреля заявил в суде, что не получал от Невзлина никаких указаний на совершение преступлений.

"Удивительный человек оказался. Я очень жалею, что не так хорошо его знал, когда мы работали. Такого уровня сотрудников было достаточно много, чтобы иметь с ними персональные отношения. И это не принято в крупной компании — дружба сверху вниз, снизу вверх. Но он геройский парень. Даже в сравнении с теми, кто сегодня в тюрьме по "делу "ЮКОСа", его судьба ужасна. Четко выраженный интерес в отношении меня, отсюда желание сначала закопать его на пожизненное. При этом парень совершенно несломленный, абсолютно умный, трезвый, собранный, последовательный. Я просто восхищен..."

Невзлин заявил, что показания сотрудника ФСБ, который якобы прослушивал его разговоры начиная с 2000 года, неправда. "Во-первых, он сказал, что я неоднократно разговаривал с Пичугиным, а это вранье. Мне кажется, все эти показания нужны были для того, чтобы показать, что я с Пичугиным был в отношениях. Я вообще никогда с ним не разговаривал, ни разу в жизни", - заявил бывший акционер "ЮКОСа".

Невзлин усомнился в возможности обратного влияния его дела на судьбу Пичугина. "Я думаю, что ничего никогда не снимется именно потому, что в таком случае придется пересматривать дело Пичугина. Если они не проштампуют мне такой же приговор - а различий между делами нет, - то это станет основанием для пересмотра дела Пичугина. Разве они на это пойдут? Вот этим исчерпывается вся моя логика в отношении будущего приговора", - отметил он.

По материалам NEWSru.com