Власти Петербурга препятствуют проведению Марша против ненависти?

"Администрация Петербурга продолжает чинить препятствия проведению Марша против ненависти, который намечен на 2 ноября. Комитет по вопросам законности Смольного отказывается согласовать традиционный маршрут шествия и место митинга" – утверждает коалиция "Демократический Петербург".

 

"В конце прошлой недели организаторы подали властям уведомление о проведении Марша против ненависти. Было предложено два варианта маршрута: шествие от станции метро "Спортивная" до площади Сахарова либо до Троицкой площади. В конце планировалось провести митинг.

Однако в начале этой недели комитет по законности администрации Санкт-Петербурга отказался согласовать оба заявленных маршрута, предложив провести шествие от станции метро Горьковская до Марсова поля.

На состоявшемся во вторник вечером заседании оргкомитета Марша против ненависти было принято решение продолжить переговоры с комитетом по законности. Сегодня будет подано уточненное уведомление. Организаторы предлагают согласовать еще два возможных маршрута шествия.

Один из них включает шествие от здания Биржи по Университетской набережной и Менделеевской линии, далее через площадь Сахарова обратно к зданию Биржи (то есть пройдем, сделаем круг), второй - от станции метро Василеостровская по 7-й линии Васильевского острова, Большому проспекту, затем до Университетской набережной и по Менделеевской линии к площади Сахарова.

Оба варианта не предполагают заключительного митинга, как планировалось ранее. Организаторы большинством голосов решили, что близость к традиционным местам проведения Марша против ненависти важнее, чем митинг где бы то ни было.

Марш против ненависти проводится в Петербурге ежегодно с 2004 года. Эта традиционная петербуржская акция протеста против роста ксенофобии и нетерпимости посвящена памяти убитого неонацистами ученого и правозащитника Николая Михайловича Гиренко.

Марш проходит в конце октября или в начале ноября в ближайшие выходные к его дню рождения (Гиренко родился 31 октября 1940 года, и в этом году ему исполнилось бы 74 года).

Значимость места проведения акции его памяти связана с тем, что Николай Гиренко работал в Кунсткамере. Исторически сложилось, что Марш против ненависти включал шествие мимо здания Кунсткамеры и митинг на площади Сахарова, названной именем другого выдающегося учёного и правозащитника - Андрея Дмитриевича Сахарова. Эти места стали знаковыми для одной из важнейших городских правозащитных акций.

Главной темой Марша против ненависти в этом году станет осуждение насаждаемой в обществе ненависти и агрессии, "назначения" тех или иных "врагов", внутренних и внешних, стравливания между собой народы и разных социальных групп.

Участники Марша почтят память Николая Гиренко и других жертв преступлений ненависти в Санкт-Петербурге и России.

Марш против ненависти организует коалиция «Демократический Петербург» по инициативе входящего в нее Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Помимо организаций-участников "ДемПетербурга", в оргкомитет марша вошли также партия "РПР-ПАРНАС", партия "5 декабря", "Радужные кофепития" и коалиция "Вместе".

Организаторы приглашают участвовать в подготовке и проведении акции другие организации, а также всех неравнодушных горожан, которые разделяют идею и цели Марша.

В связи с тем, что акция пройдет в виде шествия без митинга, организаторы ждут интересных креативных предложений для этого формата.

 

Марш против ненависти в СПб