Олега Сенцова и его соратников внесли в список террористов РФ

Херлуф Бидструп. 'Бюрократ'. ФрагментРосфинмониторинг внес в список террористов украинского режиссера Олега Сенцова и его предполагаемых подельников, обвиняемых в организации терактов в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Росфинмониторинга.

Как пишет Полит.ру, в размещенном на сайте "перечне физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму" появились фамилии четверых фигурантов этого уголовного дела – помимо Сенцова, там оказались Александр Кольченко, Алексй Чирний и Геннадий Афанасьев. В настоящее время они находятся в столичном СИЗО "Лефортово", подведомственном ФСБ.

По версии следствия, обвиняемые являлись участниками украинского националистического движения "Правый сектор" и готовили террористический акт в Крыму девятого мая 2014 года. Кроме того, им вменяются поджоги офисов "Русской общины Крыма" и симферопольского отделения "Единой России".

Неделю назад сообщалось, что это дело пополнилось новыми четырьмя фигурантами, однако их фамилий в списке Росфинмониторинга не оказалось.