Общественная палата: следственные изоляторы в России переполнены

Замсекретаря Общественной палаты Александр Музыкантский призвал коллег из регионов как можно больше делиться информацией по СИЗО, заявив, что в ОП пройдут слушания с представителями Федеральной службы исполнения наказаний России, Следственного Комитета, прокуратуры и судов.

Об этом пишет "Каспаров.ru" со ссылкой на РИА "Новости".

"В изоляторах Московской области "перелимит" (превышение фактически содержащихся над предельной регламентированной численностью) составляет 240-250%. Я недавно побывал в СИЗО № 1 города Екатеринбург.

По нормативным требованиям там должны содержаться 1700 заключенных, но фактически их там 2800", – сообщил заместитель секретаря Общественной палаты Александр Музыкантский, добавив при этом, что соответствующим органам необходимо обратить внимание на условия содержания в СИЗО, которые не соответствуют никаким нормам.

"Самым возмутительным является тот факт, что граждане могут находиться в таких условиях годами, а ведь в отношении них даже нет приговора суда. То есть на самом деле эти люди даже не считаются преступниками", – подчеркнул Александр Музыкантский.