Инна Сангаджиева: Гражданское общество под давлением

Read this article in English

Инна Сангаджиева, Норвежский Хельсинкский Комитет. Авторизованный перевод выступления, посвященного вручению российской правозащитной организации "Агора" Премии Фонда Рафто.


В России на протяжении всей истории никогда не было такого гражданского общества, которое было бы способно противостоять властям мирными способами. После распада Советского Союза в 1991 году мы стали свидетелями постепенной самоорганизации гражданского общества, как через спонтанные протесты, когда власти по тем или иным причинам не учитывали интересы и желания граждан, а также рост неправительственных организаций, которые со временем могли способствовать демократизации и уважению к правам человека.

Доверие к таким организациям постепенно росло среди граждан России. Однако после того как Владимир Путин повторно занял пост президента в мае 2012 года, началось противостояние этому развитию, в том числе, через принятие жесткого законодательства и жесткую правовую практитку. Целью такой реакции является ослабление гражданского общества и контроль над ним. Таким образом Кремль надеется сохранить власть и избежать того, чтобы граждане имели возможность действенно выражать свою позицию.

***

31-го августа этого года ведущая норвежская газета "Афтенпостен" написала следующее: "Аннексия Крыма и война на Востоке Украины повысили популярность президента Путина до рекордного уровня. Согласно ежемесячному социологическому исследованию, проводимому "Левада-центром", целых 84% россиян выражают поддержку Путину. Общий анализ ситуации в стране также показывает значительный рост поддержки".

Однако, нам следует проанализировать, что стоит за этой статистикой. Выраженная поддержка Путину противоречит общему уровню доверия российских граждан российской властной системе, которое является довольно низким. Россияне никогда особо не доверяли своим властям. Ну и власти особо не доверяли своим гражданам. Отношения между обществом и государством характеризовались взаимным недоверием. Поэтому, история России полна примерами восстаний и кризисов.

Как же Путин может иметь поддержку, в то же самое время, когда граждане не имеют доверия властным структурам, которыми он руководит? Ответом может послужить способность Путина возвысить себя над руководящими структурами. Он знает, что власть не пользуется доверием, поэтому он может публично раскритиковать подчиненных. Если что-то идет не так, есть те, на кого можно свалить вину. Опросы общественного мнение показывают, что даже если люди поддерживают Путина, они все же не хотели бы посылать своих детей на развязанную им войну на Востоке Украины. Для этого уровень доверия не достаточно высок.

В Норвегии доверие к системе власти и доверие к общественным институтам стабильно высокое. В тоже самое время, доверие к партии правых изменчиво. В России же все наоборот: стабильная поддержка президента Путина существует при отсутствии доверия к системе власти. Люди знают из личного опыта, что власти, которые должны помогать им решать повседневные большие и малые проблемы, иногда даже усугубляют их так, что решать проблемы становиься еще сложнее.

Российские власти считают, что они вправе принимать законы, которые ограничивают гражданские свободы. Именно это "право" властей гражданское общество пытается оспорить.

Гражданское общество в России не является слабым, наоборот, именно гражданское общество пытается заставить власти соблюдать собственную Конституцию. Это происходит на различных аренах, особенно активно – непосредственно в судах и при помощи механизмов, которые предоставляет интернет. Гражданское общество способствует тому, чтобы люди – в первый раз в истории России – ненасильственным путём могли требовать уважения их прав со стороны государства.

Возвышение прошлого

В авторитарном обществе не может быть полноценного «общественного мнения». Те 84 %, которые якобы поддерживают Путина, выражают эту поддержку под влиянием большой дозы пропаганды, которая доносится по каналам центрального телевидения. Пропаганда построена на конспиративных теориях о национальных предателях, пятой колонне, фашистах в Украине и врагах на Западе.

Власти желают модернизировать страну, обращаясь к прошлому и к прошлым победам. Они ссылаются на позитивный опыт Советского Союза, на победу в Великой Отечественной войне, на экономический рост во время правления Сталина, на размеры Российской территории и дружбу между этническими группами. Якобы была стабильность, все уважали страну и власть.

Путин говорит о распаде Советского Союза как о трагедии. Для многих россиян распад Союза действительно является трагедией. Но российские власти без большого желания говорят о цене, заплаченной за победы Советского Союза. Они не говорят о том, как власти терроризировали собственное население, отправляли миллионы людей в ГУЛАГ, использовали казни, пытки, проводили депортации целых этнических групп и посылали молодых людей участвовать в кровавых войнах.

Демократия, которая так и не дошла ...

В 1990-е на Западе считали, что Россия движется к демократии. Однако реформы проводились сверху вниз. Не было вложено должного содержания в понятия "разделение властей", "президент", "парламент", "конституция" и т.д. Непосредственная выборность главы страны, не означала того, что глава будет править согласно принципам демократии. И при Сталине Конституция формально гарантировала основные права, например, право на жизнь. Однако, на практике, жизнь имела очень низкую ценность. Так называемые демократические реформы, которые были начаты в 1990-х, не коснулись основной части населения. У большинства россиян в то время было ощущение хаоса. Президент Борис Ельцин был слаб и болен, олигархи делили между собой собственность страны, в то время как экономика была слабой, и Россия была близка к распаду.

Общество было дезориентировано. Люди со страхом наблюдали крушение их привычной традиционной жизни. Им раскрывались все новые факты преступлений, совершенных тоталитарным режимом Советского Союза. Они боялись происходящих перемен, над которыми не имели контроля. Исследователь Татьяна Ворожейкина объясняет страх перед переменами историческим опытом, когда перемены или "прогресс" были оплачены миллионами человеческих жизней. Страх перед переменами ведет к консерватизму, что умело использует нынешняя власть.

Когда никому неизвестный сотрудник КГБ Владимир Путин, пришел к власти осенью 1999 года, его популярность не была высокой. Путин не был избран, а был за руку приведен во главу государства. После проведения военной, так называемой анти-террористической операции в Чечне, объявленной осенью 1999 года, его популярность выросла в разы и достигала 52%. Во время операции погибло большое количество гражданского населения.

Анти-террористическая операция длилась еще несколько лет, – годы насилия, унижений, пыток, похищений, бессудных казней и исчезновений. Нынешний президент Чечни Рамзан Кадыров, который был назначен в 2007 году, продолжает жестко править республикой и по сегодняшний день. Журналист Анна Политковская детально описывала, как нарушались права человека в Чечне.

Она обращалась к Западу с требованием не поддерживать бесконтрольную власть, представленную Путиным Кадырову и постепенно растущее присутствие представителей спецслужб во власти России.

Она предупреждала, что отступление от ценностей права и выбор "реалполитик" будут иметь фатальные последствия не только для России, но и для Запада. Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года. Она является одной из самых известных погибших журналистов, однако за время правления Путина на Северном Кавказе и в России в целом было убито еще несколько журналистов и правозащитников.

Лишь в 2009 году анти-террористическая операция в Чечне была формально завершена, однако конфликт остается далеко не разрешенным. Конфликт распространился на соседние территории, сепаратистское движение стало еще более радикальным и сейчас представляет высокую опасность. Выбранные Путиным и его командой методы разрешения конфликта его не решают, а приводят к еще большему ужесточению и распространению. Сейчас мы наблюдаем, как российские солдаты возвращаются домой в гробах, так как это уже было во время конфликтов в Чечне и Грузии.

Неразрешенные конфликты уносят человеческие жизни – гражданских лиц и военных. Они ведут к страданиям тех, кто живет сейчас, и кому доведется жить в будущем.

… И, тем не менее, ростки демократии и общественная активность людей имеют место быть

Люди выражали свой протест и в Советском Союзе. Одна из самых известных протестных демонстраций произошла в Новочеркасске в 1962 году, в которой приняли участие тысячи рабочих. Демонстрация была жестоко подавлена, погибло 27 человек. Другая известная акция произошла в 1968 году. Она была не большая, но имела огромное значение. Тогда восемь человек вышли на Красную площадь, чтобы выразить свой протест против ввода войск в Чехословакию. Диссиденты создали Московскую Хельсинкскую Группу в 1976 году, после того как Леонид Брежнев подписал Хельсинкские Соглашения. Диссиденты на протяжении многих лет распространяли альтернативную информацию о том, что на самом деле происходило в стране. На Западе росло движение солидарности. Норвежский Хельсинкский Комитет был основан уже в 1977 году. Российские активисты протестовали против ввода войск в Афганистан. Многие были арестованы.

Настоящий прорыв в развитии гражданской активности произошел во время горбачевской перестройки. Российские граждане объединялись в сообщества и организации. Появились тысячи организаций, в том числе, экологические, исторические, гендерные и правозащитные.

Некоторые организации стали действительно сильными и уважаемыми.

  • Одна из первых появившихся в России общественных организаций – историческое, просветительское и правозащитное общество "Мемориал". Организация известна своей работой над документацией нарушений прав человека во времена советского террора. "Мемориал" – одна из немногих организаций, которая отслеживает и документирует нарушения прав человека на Северном Кавказе
  • Организация "Голос" с начала 2000-х годов занималась мониторингом выборов разного уровня, как муниципальных, так и федеральных. Выявляя фальсификации, организация одновременно решала просветительскую задачу – объясняла, почему выборы важны. Сотрудники "Голоса" привлекли к этой работе и обучили тысячи волонтеров, которые участвуют в наблюдениях за выборами. В 2012 году "Голос" получил Премию имени Андрея Сахарова от Норвежского Хельсинкского Комитета.
  • В России существуют сотни организаций, которые занимаются предоставлением альтернативной информации о политической и экономической ситуации в стране, о ситуации в тюрьмах и других закрытых учреждениях, о проявлениях национализма, о правах и дискриминации меньшинств.
  • Тысячи людей и организаций получили правовую помощь от юристов и адвокатов, которые пытаются использовать российское законодательство, несмотря на все новые трудности. "Комитет против пыток" стал инициатором Сводной мобильной группы в Чечне, где, несмотря на опасность и трудности, предоставляет правовую помощь людям, пострадавшим от произвола силовых структур.
  • "Мемориал" и "Российская правовая инициатива" подали сотни жалоб в Европейски суд по правам человека (ЕСПЧ). "Агора", под руководством опытного юриста Павла Чикова предоставляет защиту организациям насколько это возможно, используя как национальные правовые механизмы, так и ЕСПЧ.
  • Тысячи россиян приняли участие в спасательных акциях при пропажах людей, пожарах и наводнениях. Доктор Лиза – Елизавета Глинка – вывозит и спасает сирот и тяжело больных детей из зоны боевых действий на Востоке Украины. Митя Алешковский, Валерий Панюшкин и Чулпан Хаматова помогают смертельно больным детям, которым не способна помочь государственная система здравоохранения. Журналист Радиостанции Эхо Москвы Ирина Воробьева является также волонтером группы спасателей заблудившихся и пропавших людей.
  • Алексей Навальный – активист по борьбе с коррупцией – стал популярным оппозиционным политиком. Он и его команда занимаются расследованием случаев коррупции. Это то, что российские политики пообещали сделать сами, но никогда, по настоящему, так не начали.
  • В стране проходят сотни протестов – против фальсификации выборов, против чиновничьего произвола, против участия российских войск в конфликте на Востоке Украины и т.д.

Россия, – это не только Кремль

Российское гражданское общество постепенно укрепляется и бросает вызов консервативным российским властным элитам. Оно получает все больше поддержки у россиян. В первый раз в истории российским властям противостоят люди без оружия, с Конституцией в руках, движимые личной гражданской активностью.

После сентября 2011 года, когда премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев объявили о том, что они меняются местами при следующих выборах, на улицы городов России вышли сотни тысяч человек. Многие были арестованы.

После силового разгона демонстрации на Болотной площади в мае 2012 года, когда Путин стал президентом России в третий раз, российские власти решили задавить гражданскую инициативу.

С июня 2012 года были разработаны и приняты десятки законов, которые ограничивают деятельность неправительственных организаций, СМИ, блоггеров, активистов и волонтеров. Существует мнение, что, например, "закон об иностранных агентах" был изначально разработан против организации "Голос" и с целью дискридитации большого количества организаций, получающих поддержку из-за рубежа.

Власти продолжают принимать законы, которые противоречат принципам свободы слова, свободы собраний и свободы передвижения – тем правам, которые закреплены в российской Конституции. Такая деятельность говорит о симптоме глубокого страха властной элиты. Они понимают, что люди не доверяют властям. Вместо того, чтобы принять меры по осваиванию доверия, власти подавляют каждое проявление недоверия.

Поэтому властям необходим конфликт, для того чтобы мобилизовать людей против общего "врага". Неправительственные организации и оппоненты власти представлены внутренними врагами, тогда как Запад представляется врагом внешним.

Гражданское общество в России никогда не было таким сильным как сейчас. Но оно находится под серьезным давлением. Пока мы на Западе заняты прагматизмом, национальными интересами и "реалполитик", российское гражданское общество ведет борьбу против авторитарного режима и за демократичные ценности, согласно которым строилась ныняшняя Европа.

Мы не должны оставить их одних в этой борьбе. Мы должны поддерживать их всеми имеющимися у нас способами.

Председатель комитета по премии при Фонда Рафто Мартин Паульсен и Инна Сангаджиева, Норвежский Хельсинкский Комитет.
Вручение премии Фонда Рафто российской правозащитной организации "Агора" .
Фото  Марте Слейере Энгедал,Фонд Рафто