Организаторы "Марша за федерализацию Кубани" попали в список террористов и экстремистов

На сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу были опубликованы изменения, внесенные в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Список российских физических лиц, связанных с терроризмом и экстремизмом, пополнился именами организаторов "Марша за федерализацию Кубани" – Дарьи Полюдовой и Петра Любченкова.

Ранее против Полюдовой было возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичные призывы к сепаратизму.

Стоит отметить, что Полюдова – первая из связанных с маршами за федерализацию активистов, на кого было открыто уголовное дело по статье о призывах к сепаратизму.

Как пишет Каспаров.ру, никто из организаторов маршей за федерализацию к разделению страны не призывал. Целью акций было добиться большей материальной самостоятельности для регионов и обратить внимание людей на несправедливое распределение средств между регионами и столицей.