В Азербайджане адвокат Лейлы Юнус заявляет о давлении на нее

Правозащитница Лейла Юнус содержится в Бакинском СИЗО №1 в невыносимых условиях, заявляет ее адвокат Алаиф Гасанов. По его словам, в камере Юнус подвергается давлению со стороны двух сокамерниц, которые оказывают на нее морально-психологическое давление.

Глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу рассказала об обещании омбудсмена направить к Юнус членов национальной превентивной группы против пыток.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Ей, а также супругу правозащитницы Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, были предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе "измена родине". Супруги были заключены под стражу, свою вину они не признают.

Посетивший 3 сентября Лейлу Юнус адвокат Алаиф Гасанов заявил, что правозащитница жаловалась на давление со стороны сокамерницы и персонала СИЗО, сообщила о неоказании медицинской помощи и готовящейся провокации с целью заключить ее в карцер. Пенитенциарная служба Азербайджана отрицала нарушение прав правозащитницы.

15 сентября Алаиф Гасанов вновь посетил Лейлу Юнус в Бакинском СИЗО №1 в поселке Кюрдаханы. По его словам, правозащитница "содержится невыносимых условиях".

Член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА), глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу осудила оказание давления на Лейлу Юнус.

"Мы встревожены информацией о давлении на Лейлу Юнус в СИЗО. Это просто возмутительно. Недопустимо содержание ее в одной камере вместе с рецидивистками", – сказала Новелла Джафароглу.

C призывом освободить Лейлу Юнус из-под стражи выступали правозащитные организации Human Rights Watch, Норвежский фонд "Дом прав человека", Amnesty International, а также члены оппозиционного Национального совета демократических сил. Тревогу по поводу ухудшения состояния здоровья Лейлы Юнус 12 сентября выразила базирующаяся в Женеве Обсерватория по защите прав правозащитников

Власти Азербайджана отвергают критику относительно мер правоохранительных органов в отношении неправительственных организаций и активистов. По словам заведующего отделом президентской администрации Али Гасанова, на международной арене ведется целенаправленная политика по "очернению" Азербайджана. В стране, считает он, созданы все условия для деятельности гражданского общества.

Источник: " Фаик Меджид Кавказский узел"