В Хакасии раскрыто нападение на журналиста

Отдел уголовного розыска Абакана задержал главного подозреваемого в нападении на редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева.

В пятницу журналиста пригласили в милицию на опознание, во время которого он узнал одного из нападавших. Им оказался молодой человек лет 25, который, по словам милиционеров, продал украденные у Афанасьева во время избиения мобильные телефоны.

 

Как сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", Михаил Афанасьев, сказал, что показания подозреваемого весьма противоречивы. Он то полностью отрицает свою вину, то говорит, что журналист якобы подрезал его на своей машине и он просто хотел вызвать милицию.

Нападение на редактора интернет-журнала "Новый фокус" и его знакомых было совершено в ночь с 16 на 17 июня прошлого года. Журналиста избили люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Возбужденное УВД Абакана уголовное дело по статье "Разбой" после жалобы Михаила Афанасьева в суд на многочисленные нарушения закона работниками прокуратуры и милиции было передано опытному следователю Николаю Ботину, а расследование поставлено на контроль вышестоящих правоохранительных органов.

- Прошло ровно 9 месяцев после того, как мне сообщили о возбуждении уголовного дела по факту моего избиения, - говорит журналист Михаил Афанасьев. -Подозреваемый долгое время находился в бегах: он был установлен еще в прошлом году, а задержан только 25 апреля. Хотел бы поблагодарить оперативников, которые вели мое дело.

Михаил Афанасьев является лауреатом престижной премии имени академика Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". В интернет-журнале "Новый фокус" редактор публикует материалы, связанные с незаконными действиями представителей государственных органов Хакасии. конецформыначалоформыЗа последние пять лет в отношении независимого журналиста возбуждалось свыше 10 уголовных дел. Часть из них были прекращены судом за отсутствием состава преступления, остальные находятся в стадии обжалования.