Узник совести Евгений Витишко заявил о нарушении своих прав в колонии-поселении

О давлении руководства колонии-поселения и опасении ужесточения режима заявил осужденный эколог Евгений Витишко.

 

Об этом пишет "Кавказский узел" со ссылкой на представителя "Экологической Вахты по Северному Кавказу". 22 мая в блоге Витишко в "Живом журнале" появилась запись, в которой рассказывается о прошедшем обыске в колонии, во время которого сотрудники ФСИН избивали заключенных, а затем отправляли их в штрафной изолятор.

В конце июня Витишко подал заявление в прокуратуру Тамбовской области, в котором указал на массовые нарушения прав осужденных.

По словам представителя "Экологической Вахты по Северному Кавказу", эколог Евгений Витишко по телефону сообщил о своем возможном скором закрытии в штрафной изолятор и переводе из колонии-поселения в колонию общего режима.

В колонии-поселении №2 УФСИН РФ по Тамбовской области на Евгения Витишко было составлено несколько рапортов "о нарушении внутреннего распорядка". Также было вынесено дисциплинарное взыскание "за нерадивое отношению к рабочему процессу в колонии".

В ближайшее время он может оказаться в штрафном изоляторе. После чего руководство исправительного учреждения, вероятно, будет ходатайствовать о его переводе в колонию общего режима, опасается эколог.

Витишко и его соратники считают, что давление связано с обращениями эколога в надзорные органы в связи с нарушениями прав осужденных со стороны сотрудников колонии-поселения, с недавним его заявлением в прокуратуру о массовом избиении заключенных.

Эколог Евгений Витишко 20 июня 2012 года был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Но 20 декабря 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный, и он был этапирован в колонию в Тамбовской области.

Правозащитный Центр "Мемориал" признал Евгения Витишко политзаключенным, а "Международная Амнистия" присвоила ему статус узника совести.