"Солдатские матери СПб" о правах человека и армии

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" представила два доклада, посвященных ситуации с правами человека в сфере военно-гражданских отношений и пыткам.

В рамках работы над Неправительственным сообщением в сфере военно-гражданских отношений в 2013 году было обработано порядка 2100 обращений жителей Санкт-Петербурга, из которых почти 1700 человек получили комплексную правовую помощь, а телефон "горячей линии" организации принял 4956 звонков из различных регионов страны, а в судах было одержано 18 побед.

При этом правозащитники констатируют, что ситуация по сравнению с прошлым годом по количеству нарушений прав призывников фактически не изменилась, а обрело новый вид – к примеру существенное снижение количества случаев насильственного призыва ("облав") по мнению правозащитников произошло в том числе по причине роста других нарушений – проведении медицинского освидетельствования студентам в период действующей отсрочки.

Примечательно, что Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов в положительном ключе высказался о неправительственном сообщении "Солдатских матерей Санкт-Петербурга".

– Неправительственное сообщение представляет результат большой работы, связанной как с помощью конкретным гражданам, так и исследованием динамики нарушений прав человека. Несомненным достоинством сообщения является его комплексный характер, наличие в нем рекомендаций о совершенствовании ситуации. Особое внимание справедливо уделено состоянию здоровья призывников, поскольку военная служба должна стать уделом годных к ней граждан. – подчеркнул Александр Шишлов.

В свою очередь Независимый доклад о пытках в армии представляет собой независимый мониторинг ситуации с правами человека в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, а именно нарушение абсолютного запрета на пытки и других жестоких, бесчеловечных и/или унижающих достоинство видов обращения и наказания и охватывает 2011 по 2013 год и основывается на 410 обращениях. Данный документ был подготовлен экспертом "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", участником Международного Молодежного Движения Александром Передруком при поддержке Комитета против пыток ООН.