Минск: изоляция несогласных перед чемпионатом мира по хоккею

МинскПравозащитники опасаются, что арестанты проведут за решеткой больше назначенных сроков - вплоть до завершения Чемпионата мира по хоккею, который Минск готовится принять с 9 по 25 мая 2014 года.

 

Как сообщает корреспондент Би-би-си Татьяна Мельничук, около десяти активистов гражданских молодежных организаций были задержаны и приговорены в Минске к административными арестами накануне "Чернобыльского Шляха" - традиционного шествия в годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции.

Дмитрий Дашкевич, лидер "Молодого Фронта", по приговору суда Первомайского района белорусской столицы отправлен в пятницу в Центр изоляции правонарушителей сразу на 25 суток.

Официально - за нарушение правил превентивного надзора. Дашкевич вышел из тюрьмы восемь месяцев назад после почти трехлетнего заключения и над ним установлен превентивный надзор.

Лидера "Молодого Фронта" и активиста Эдуарда Лобова в декабре 2010 года задержали буквально за несколько часов до начала президентских выборов и отправили в места лишения свободы с обвинением в злостном хулиганстве. Молодые люди, по версии следствия и суда, тогда беспричинно напали на группу крепких, официально безработных мужчин. Но потерпевшие в суде давали показания языком милицейского протокола и были скрыты от участников процесса и наблюдателей.

Международные правозащитные организации, проанализировав обстоятельства обвинения и суда, признали Дашкевича и Лобова политзаключенными. Эдуард Лобов продолжает отбывать назначенный судом срок.

А Дашкевич готовится стать отцом и, по его признанию, старался как можно меньше огорчать супругу - известную молодежную активистку Анастасию Положанко, также прошедшую после президентских выборов сквозь СИЗО КГБ и уголовное преследование.

По ее словам, Дмитрия настойчиво караулили сотрудники правоохранительных органов, и как только зафиксировали опоздание домой, задержали за нарушение правил превентивного надзора.

Общаясь с журналистами ранее, Дашкевич был уверен: "15 суток чемпионата придется отсидеть".

О наказании четырех своих активистов административными арестами сообщает молодежное общественное объединение "Альтернатива". В субботу утром задержан анархист Александр Францкевич.

Правозащитный центр "Весна" информирует о задержании Ильи Добротвора: автомобиль активиста остановили сотрудники милиции, заявив, что авто похоже на угнанное. В машине обнаружили 30 украинских и бело-красно-белых белорусских флажков и наказали административным арестом на 10 суток за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции.

Двенадцать суток "за неподчинение" получил активист Максим Винярский.

В суде Винярскому стало плохо - молодой человек болен ангиной. Врачи "скорой", приехавшие в суд, настаивали на госпитализации, но Максима отправили в Центр изоляции правонарушителей. В ответ Винярский объявил сухую голодовку.

"Жизнь нашего товарища в опасности. За последнее время он провел в тюрьме более 300 суток, что серьезно повлияло на состояние его здоровья", - заявляет движение "Европейская Беларусь", требуя освобождения своего активиста.

"Существует реальная угроза того, что власти не ограничатся этим наказанием и, как уже бывало, найдут способ продлить пребывание Винярского в тюрьме, чтобы не допустить его нахождения в Минске во время Чемпионата мира по хоккею", - подчеркивается в заявлении. "Европейская Беларусь" требует "прекращения практики превентивных арестов накануне Чемпионата мира по хоккею".

Правозащитники в Минске опасаются, что под разными предлогами значительное число оппозиционных политиков и активистов власти блокируют до конца апреля.

"В Минске 29-го намечена встреча глав государств, намеренных создать Евразийский экономический союз - белорусские силовики всех рангов озадачены тем, чтобы на глаза российскому президенту Путину не попались отчаянные с украинскими флагами или критикующие позицию России по Украине. А уже 6 мая начинают прибывать участники Чемпионата", - замечает правозащитница Людмила Грязнова.

Президент Лукашенко ранее провел специальное совещание с силовиками по вопросам обеспечения безопасности в ходе хоккейного чемпионата. В прессу попало только обещание провести ЧМ на высшем уровне и требование главы государства к силовикам и спецслужбам быть незаметными и корректными.

Но местный бездомный Николай, остановивший меня у дома с обычной просьбой "добавить на хлеб", поведал, что ему с товарищами пригрозили высылкой из столицы в заброшенный пионерлагерь - чтобы "не портили воздух и впечатление".

"Убрать с глаз долой всех непрезентабельных и неблагонадежных - старая советская практика подготовки к приему иностранцев. В Беларуси этим наработкам СССР сегодня следуют неукоснительно", - отмечает правозащитница Людмила Грязнова.