Какой будет Библионочь в Сахаровском Центре

25 апреля 2014 года в 19.00 в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2014" Сахаровский Центр в Москве приглашает принять участие в мероприятии, посвященном прошлому и настоящему Колымы – знакового ГУЛАГовского региона, по сей день остающегося символическим "краем света", одним из малоизвестных регионов России.

Участники посмотрят фрагменты из документальной трилогии Михаила Михеева "Колыма" (Ленфильм, 1991), поговорят о сегодняшнем дне знаменитой Колымской трассы и колымских поселков.

Гостем мероприятия будет художник Юрий Екименко, посвятивший значительную часть своего творчества Колыме.

Посетителям будет представлена однодневная выставка материалов из фондов Библиотеки Сахаровского центра и частных собраний: книги и документы, а также коллекция значков и этикеток, связанных с Колымой.

В рамках библионочи также состоится открытие выставки "Два облика Колымы", в рамках которой будут представлены живописные работы Людвига Симонова из фондов Музея Сахаровского центра, отразившие колымские впечатления художника середины 1940-х годов, и колымские пейзажи Юрия Екименко, созданные в конце ХХ века.

Кстати, выставка "Два облика Колымы" продлится в Сахаровском Центре до 30 апреля включительно.

Участники встречи:

  • Инна Андреевна Щекотова – заведующая библиотекой Сахаровского центра.
  • Юрий Романович Екименко – художник
  • Юрий Львович Фидельгольц – бывший заключенный Севвостоклага, инженер-строитель, писатель

Будет доступна онлайн-трансляция и запись.