Защита потерпевших по делу "Норд-Оста" подала жалобу в ЕСПЧ

Норд-ОстЗащита еще 95 потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году подала жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает Закс.ру со ссылкой на пресс-службу коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

"Ранее ЕСПЧ уже рассмотрел жалобы первой группы потерпевших и принял по ним решения. Сегодня мы присоединились к ним, и аналогичные жалобы подала вторая группа потерпевших с требованием признать нарушенной статью 2 Конвенции о защите прав человека (право на жизнь) и выплатить компенсации за гибель родственников и отравление газом", – сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Он добавил, что третья группа потерпевших тоже планирует подать жалобу в ЕСПЧ и собирает все необходимые документы.

Ранее Трунов обращался в Комитет министров Совета Европы с жалобой на действия российских властей в связи с неисполнением решения ЕСПЧ в части проведения надлежащего расследования по делу о теракте. Кроме того, российские суды отказывали в жалобах Трунова на действия следователя. В последний раз Мосгорсуд 3 апреля 2013 года признал законным отказ Лефортовского суда Москвы обязать следователя возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников.