Строители олимпийских объектов "Сочи 2014" ждут зарплату

По данным сочинской приемной Сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал", даже в последние дни Олимпийских игр в г. Сочи 700 работников все еще не получили зарплату в общей сумме около 35-40 млн рублей.

Должниками перед ними являются около 20 субподрядчиков, взявших на себя обязательства по строительству олимпийских объектов, сообщает ПЦ "Мемориал".

От решения значительной части проблем российские государственные органы поспешили отстраниться. Одна из причин в том, что все дела по фактам невыплаты зарплаты передавались в органы прокуратуры, которые не наделены полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, чтобы найти исчезнувших работодателей и привлечь их к ответственности. Органы Министерства внутренних дел и Следственного Комитета, которые имеют достаточно полномочий для этого, не предпринимают достаточных усилий. Учитывая это, рабочие остаются без зарплаты и не имеют возможности обратиться в суд, так как невозможно найти ответчиков.

Одним из примеров этого является ситуация с компанией "Техноцентр", которая самоликвидировалась еще в июле 2013 года, но работники продолжали строительные работы на гостиницах для журналистов ("Главный медиацентр") до сентября. Когда работы закончились, представители компании исчезли. Один из работников – гражданин России Евгений Подрезов – обратился в прокуратуру Адлерского района г. Сочи, но там помочь ему не смогли, сообщив, что компания ликвидирована, а значит, проверять некого. В трудовой инспекции сообщили, что по адресу регистрации в городе Томске никого из представителей компании "Техноцентр" нет.

Подрезов и его коллеги не видели зарплаты за 7-8 месяцев работы, а сумма долга составляет 400-500 тысяч рублей перед каждым из работников. Работы на стройплощадке велись по 11, а иногда 16 часов в сутки.

В настоящее время Подрезов и его коллеги находятся в Сочи и планируют встречаться с журналистами, так как надеются, что только путем привлечения внимания к их ситуации удастся заставить правоохранительные органы найти виновных и привлечь к ответственности, а также защитить право работников на оплату труда.

В настоящее время ПЦ "Мемориал" готовит доклад о нарушениях прав трудовых мигрантов в период подготовки к Олимпийским играм "Сочи-2014".