КС не нашел нарушений в питерском законе о "пропаганде гомосексуализма"

Конституционный суд РФ отказался рассмотреть жалобу ЛГБТ-активиста Николая Алексеева на закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, не найдя для этого достаточных оснований.

Решение под номером 1718-О/2013, датированное 24 октября, было опубликовано 3 декабря на сайте суда, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт GayRussia.ru.

Суд не нашел нарушений Конституции в региональном законе, отказавшись давать правовую оценку действиям заявителя, задержанного и оштрафованного за пикет у администрации Санкт-Петербурга с плакатом с цитатой актрисы Фаины Раневской: "Гомосексуализм – это не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду". По мнению КС, каждым подобным случаем должны заниматься суды общей юрисдикции.

Судьи КС пришли к выводу, что запрет на пропаганду "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних носит общий характер и "не может рассматриваться как умаляющий достоинство граждан в зависимости от их сексуальной ориентации". Кроме того, по мнению судей, запрет не свидетельствует о том, что подобные сексуальные отношения признаются наказуемыми.

Ограничение свободы слова не противоречит Конституции, если необходимо для баланса интереса всех членов гражданского общества, говорится в определении суда. В документе также подчеркивается, что нормативно-правовое регулирование прав человека должно согласовываться со сложившимися в обществе представлениями о ценностях семьи, материнства, отцовства и детства. Семья в "традиционном, воспринятом от предков понимании" обеспечивает смену поколений и нуждается в особой защите государства, напоминает КС, ссылаясь на российскую Конституцию.

Алексеев, ставший первым пострадавшим от действия закона о запрете гей-пропаганды в Санкт-Петербурге, обратился в КС в январе 2013 года. Активист также подал жалобу против России в Европейский суд по правам человека.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге, инициатором которого выступил депутат регионального заксобрания Виталий Милонов, вступил в силу весной 2012 года. Аналогичные законы были приняты и в других регионах – Рязанской, Архангельской, Костромской и Новосибирской области, а весной 2013 года одобрены и на федеральном уровне.