Продолжение наступления на Ассоциацию "Голос"

Григорий Мельконьянц, "Голос": "То что заказ понятно, но Минюст бы хоть что-то новое придумал. Опять, теперь уже по региональной организации "ГОЛОС" (один из ченов Ассоциации "ГОЛОС") в вину ставят великий и могучий проект Избирательного кодекса..."

 

* * *

Хотя Кодексом закончили заниматься 2 года назад. У РОО "ГОЛОС", которая не занимается ни выборами, ни избирательным кодексом, вообще другое направление - местное самоуправление на средства Европейского Союза, к тому же включенного в правительственный список. То есть они хотят по одному и тому же основанию и Ассоциацию "ГОЛОС" (кто занимается наблюдением за выборами) привлечь и РОО "ГОЛОС" (кто занимается МСУ). http://minjust.ru/node/5013

13 мая 2013 г. Минюстом России возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении Региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «ГОЛОС», входящей в состав Ассоциации некоммерческих организации «В защиту прав избирателей «Голос».

По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу РОО «ГОЛОС» в декабре 2012 г. получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн руб.

Одновременно с этим РОО «ГОЛОС» осуществляется политическая деятельность на территории Российской Федерации. Так, с 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект «Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса».

Таким образом, Региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод «ГОЛОС» получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента.

В нарушение требований Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» до настоящего времени РОО «ГОЛОС» не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Перечисленные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

14 мая 2013 г. протокол об административном правонарушении будет направлен на рассмотрение суда.