Политубежище для Ольги Кудриной

Ольга КудринаУкраина предоставила политическое убежище 24-летней активистке Ольге Кудриной, которую приговорили к лишению свободы за вывешивание на фасаде гостиницы "Россия" транспаранта "Путин, уйди сам!".

 

 


Свидетельство политического беженца будет автоматически продлеваться каждый год до изменения политического климата в России. Аналогичного статуса на Украине дожидается и другой нацбол, Михаил Ганган, подавший необходимые документы в начале января - сообщает Newsru.

4 мая 2005 года двое нациболов – Евгений Логовский из Арзамаса и москвичка Ольга Кудрина – вывесили на здании гостиницы "Россия" 10-метровый черный транспарант, на котором большими буквами написано: "ПУТИН, УЙДИ САМ!" Участники акции, закрепившись с помощью специального альпинистского снаряжения, находились снаружи здания на уровне 11-го этажа.

Протестующие разбрасывали листовки, в которых содержались призывы: "об отставке Путина с поста президента; о необходимости проведения свободных выборов с участием всех политических сил; о необходимости честного расследования убийств активистов оппозиционных партий; взрывов домов в Москве и Волгодонске; попытки взрыва в Рязани; трагедии "Норд-Оста"; Беслана; похищения людей в Ингушетии; массовых избиений в Башкирии; о необходимости освобождения политических заключенных; об отмене закона 122 "о монетизации льгот"; о снятии политической цензуры с телеканалов".

Против них было возбуждено уголовное дело, и через год Тверской суд Москвы признал Кудрину виновной по статьям 213 части 2 "Хулиганство" и 167 части 2 "Порча имущества" УК РФ. Ее приговорили к тем с половиной годам лишения свободы. Однако Кудрина на оглашение приговора не явилась и, нарушив подписку о невыезде, выехала на Украину.

Решения о статусе беженца Ольга Кудрина дожидалась почти год. За это время она вышла замуж, у молодоженов родилась дочь.

В 2006 году Страсбургский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу в связи с приговором Ольге Кудриной. Адвокат истца потребовал от Москвы выплатить ей компенсацию в размере 500 тыс. евро.