Кабардино-Балкария: похищен житель Нальчика

18 июня 2012 года, около 17:00, в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики был похищен местный житель Эльдар Мамаев, 1982 г.р.

Об этом сообщил его брат Рустам Мамаев, уроженец КБР, живущий в Москве, который обратился в Правозащитный Центр "Мемориал" с заявлением.

"Мемориал" сообщает, что, по словам очевидцев, когда Эльдар стоял рядом с автобусной остановкой на ул. Тарчокова, к нему подъехала машина. Из нее вышли люди в масках. Они насильно посадили Эльдара в машину и увезли в неизвестном направлении. По словам Рустама, родственники пытались звонить Эльдару, но телефон был выключен.

19 июня в час ночи его телефон включили, но звонки сбрасывали. Через 20 минут телефон снова отключили. 19 июня мать Мамаевых Захида Мамаева обратилась в УВД по г. Нальчик. Из неофициальных источников родственникам стало известно, что вечером 19 июня Эльдар находился в здании УФСБ РФ по КБР, но они не стали обращаться в компетентные органы, опасаясь последствий для него.

Родственники надеялись, что их уведомят о задержании Эльдара. По словам Рустама, Эльдар беспокоился по поводу того, что за ним велась слежка. Он рассказывал, что возле дома постоянно «дежурили» машины с тонированными стеклами.

По состоянию на 22 июня у них нет информации о местонахождении Мамаева. Они опасаются, что Эльдара могут пытать, и просят помочь найти его.