Акция "Оставьте нам медсестер, поваров и педагогов!"

26 июня, во вторник, в 13:00 около Департамента образования Москвы пройдет акция родителей дошкольников, протестующих против увольнения персонала детсадов и перехода на "индустриальное питание". Акция согласована префектурой ВАО.

Акция пройдет под лозунгами: "Хватит опытов на детях! Оптимизируйте свои госучреждения!", "Спасите дошкольное образование, оставьте нам педагогов!", "Экономия на детях - преступление!", "Медицина лечит, питание калечит. Минздрав, ау!", "Нет "самолетной" еде в детсадах!", "Заведующая, которая не хочет отвечать за детей - плохая заведующая", "1 медсестра на 5 детсадов. Кто окажет первую помощь детям?", "Слияние детсадов - за спинами родителей и персонала", "Оставьте нам медсестер, поваров и педагогов!", "Обследовано всего 44 ребенка. Остальные - второго сорта?".

Родители выступают за качественное питание в московских детсадах с января этого года, но смогли добиться только незначительных поправок в меню. В марте Департамент образования Москвы заявил о проведении обследования заболевших детей, из 150 обратившихся были обследованы только 44 ребенка. Тем не менее, Департамент отчитался об отсутствии связи заболеваний и питания в детсадах. В июне этого года родителям стало известно о планах перевода детских садов на "индустриальное питание", выводе поваров за штат и увольнении многих педагогов и медицинских работников.

15 июня советник руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Ануфриева заявила на пресс-конференции в "РИА-Новости": "Коллективы детских садов и школ сами смогут решить, нужны ли им в штате медицинские или диет-сестры или достаточно на время "заимствовать" специалистов из соседних учреждений" (цитируется по газете "Известия"). Трудно представить ситуацию, когда медперсонал и педагоги сами выступают за то, чтобы их сократили. А родителей, как это принято у Департамента образования, никто не спросил и даже не поставил в известность.

Также Ануфриева отметила, что нынешние повара по решению руководства детсада могут быть выведены за штат детсада, а в сам садик - поставляться готовое питание с какого-то из комбинатов питания. Осталось неясно, будут ли заведующие отвечать за здоровье детей в случае отравления или других проблем, или вся ответственность ляжет на поставщиков питания. Конечно, не слишком добросовестным заведующим удобно переложить ответственность на поставщика, поэтому, возможно, часть из них соглашаются на инициативу вышестоящих организаций. Возможно, на Но улучшение качества питания вызывает большие сомнения. Повар, работающий в штате поставщика, не только не улучшит контроль за качеством поставляемых продуктов, а будет покрывать всю некачественную продукцию поставщиков, так как при выражении любого несогласия он будет уволен.

Слова председателя Комитета общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина о повышении контроля за качеством питания после внедрения системы "индустриального питания" выглядят как минимум наивно. Панин заявил об организации общественного обсуждения проблемы детского социального питания, в том числе, с родителями. Но по факту слияние дошкольных образовательных учреждений, вывод поваров за штат и увольнения проводятся за спинами родителей. Родители детсадовцев узнали об этих планах случайно - после закрытого совещания заведующих.

Виктор Панин так активно агитировал на пресс-конференции за "индустриальное питание" и критиковал приготовление на кухнях детсадов, как будто не существует многих десятилетий опыта организации питания в детсадах. Когда "баба Маня" успешно готовила детям кашу на настоящем молоке и варила натуральные яйца. Не стал он вспоминать и чем обычно оборачиваются непродуманные и поспешные реформы. Если сейчас в детсадах и имеют место отдельные случаи нарушений санитарных норм, то нет никаких гарантий, что их не будет на комбинатах питания - еще менее подконтрольных надзорным инстанциям коммерческих предприятиях. Сам Панин признался на пресс-конференции, что производители питания пускают его далеко не везде.