Мать рядового, застрелившегося из автомата, отсудила 100 тысяч рублей

19 июня Кировский районный суд Казани обязал войсковую часть выплатить матери 23-летнего Александра Бербина денежную компенсацию. Представитель войсковой части исковые требования не признал и настаивал на том, что финансовые претензии необходимо предъявлять осужденному прапорщику. Cотрудник прокуратуры Кировского района Казани иск поддержал и просил судью его удовлетворить.

Кировский районный суд Казани постановил удовлетворить иск Светланы Бербиной частично и взыскал с войсковой части 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

"Мы намерены обжаловать данное решение в Верховный суд Татарстана, поскольку считаем эту сумму неадекватной нравственным страданиям, которые перенесла Светлана Бербина после гибели сына", - говорит юрист Андрей Сучков, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы истицы.

Справка

В апреле 2011 года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части № 3730 (дислоцированной в Казани) Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет и звания.

Суд установил, что утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу — якобы "для тренировки навыков тушения пожара". Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять "упор лежа". Бербин отказался - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе "ногой, обутой в ботинок с высоким берцем".

У 23-летнего Бербина образовались "ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа".

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни". В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие — автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

Из материалов дела следовало, что Бербин совершил суицид возле постового грибка — рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

Весной этого года суд обязал войсковую часть выплатить сестре погибшего 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Правозащитники назвали эту сумму мизерной.

После этого с иском в суд обратилась мать рядового - Светлана Бербина. Свои нравственные переживания женщина оценила в 2,5 миллиона рублей. В исковом заявлении она подчеркнула, что на этапе предварительного следствия по делу о гибели ее сына ответчик (войсковая часть № 3730) представлял сведения, препятствовавшие установлению истинной картины происшествия и виновных лиц. Причиной трагедии стало отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства части за дисциплиной среди подчиненных. Так, начальника караула распивал спиртные напитки прямо во время дежурства, после чего и избил рядового Александра Бербина.