Общественная приемная "Человек и Закон" для жителей Оршанки

15 июня 2012 г. В здании поселковой администрации специалисты Региональной общественной организации "Человек и Закон" оказали юридическую помощь жителям поселка Оршанка Республики Марий Эл.

Общественная приемная функционировала в течение трех часов. Сотрудники организации "Человек и Закон" оказали правовую помощь всем обратившимся и дали рекомендации к дальнейшим действиям в разрешении их проблемы.

Суть обращений касалась наиболее распространенных вопросов в области права, с которыми сталкивается население: начисление льгот, выплаты пенсий, принятие наследства, признание недействительным договора купли-продажи и т.д.

Примечательно, что в общественную приемную обратился специалист по делам молодежи Администрации района с рядом вопросов, связанных с программой "Обеспечение жильем молодых семей". Как выяснилось, на практике возникают проблемы при включении в программу семей, в которых супруги зарегистрированы в разных муниципальных районах. По мнению Светланы Тореевой, юриста РОО "Человек и Закон", данный факт никакой роли не играет. В соответствии с Семейным кодексом, супруги свободны в выборе места пребывания и места жительства. Кроме того, окончательно не определена необходимость предоставления справок о наличии или отсутствии в собственности жилых помещений (с БТИ) от лиц, которые проживают совместно с "молодой семьей", но в соответствии с Программой в ее состав не входят. Также возник справедливый вопрос: о необходимости ежегодного предоставления дорогостоящих упомянутых справок.

В дальнейшем, со специалистами отдела по делам молодежи Администрации Оршанского района возникла договоренность о взаимодействии в разрешении юридических противоречий, в том числе касающихся программы "Молодая семья".

Выезд общественной приемной РОО "Человек и Закон" состоялся в рамках проекта "Достижение стандарта работы судов через изменение отношения к судебной системе граждан, адвокатов, органов власти и самих судей". В рамках данной инициативы в течение года правозащитники планируют посетить все районы республики Марий Эл.