Яшин обвинил следователей во взломе своей квартиры

Квартира Члена бюро федерального политсовета Объединённого демократического движения "Солидарность" Ильи Яшина была вскрыта и обыскана в его отсутствие. Об этом сообщил сам Яшин в своем твиттере. Яшин сообщил, что он ночью с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым ездил "проверить квартиру, где он жил". Там он обнаружил, что дверь была вскрыта следователями в его отсутствие, "все перерыто".

Квартира Ильи Яшина была вскрыта и обыскана в его отсутствие. Как передают "Грани", об этом сообщил сам Яшин в своем твиттере. Яшин сообщил, что он ночью с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым ездил "проверить квартиру, где он жил". Там он обнаружил, что дверь была вскрыта следователями в его отсутствие, "все перерыто".

"Соседи рассказали, что квартиру брали штурмом. Замок выбили кувалдой, ворвался ОМОН, следователи и кинолог с собакой", – пишет Яшин. "Результат налета на квартиру: пропал компьютер, деньги, документы. Еще раз подчеркиваю: обыск проходил в мое отсутствие", – добавляет он. Записи проиллюстрированы фотографиями выбитой двери и комнаты с разбросанными вещами.

Согласно статье 182 Уголовно-процессуального кодекса о порядке производства обыска, "при производстве обыска должно участвовать лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи".

В понедельник утром следователи пришли с обысками к лидерам оппозиции Алексею Навальному, Сергею Удальцову, Ксении Собчак, Борису Немцову, Илье Яшину, Петру Верзилову, Николаю Ляскину. Немцова и Яшина дома не было, обыски у них не тогда не проводились. Во вторник и среду обыски продолжились. Были обысканы квартира Немцова и офис общественной организации "РосПил", возглавляемой Навальным.