Активиста "Солидарности" обвиняют в насилии в отношении полицейского

Активиста "Солидарности" Станислава Позднякова привлекают к уголовной ответственности по обвинению в насилии в отношении представителя власти", сообщает Интерфакс.

"Меня привезли в ОВД "Тверское", где вручили постановление о том, что будут привлекать в качестве обвиняемого по статье 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") Уголовного кодекса Российской Федерации", – сказал Поздняков агентству Интерфакс.

Следователь дал Позднякову лишь мельком ознакомиться с документом, а потом отобрал его. Копии постановления активист также не получил. Поздняков был доставлен в ОВД после задержания на акции Стратегии-31 на Триумфальной площади.

Как пишут "Грани", 1 апреля Поздняков принимал участие в прогулке по Красной площади с белыми лентами. В тот день площадь оказалась "закрыта на ремонт", около 30 человек были задержаны. Как утверждают представители "Солидарности", в отделении один из полицейских ударил Позднякова по лицу. "В отделении полиции на меня накинулся сотрудник, я пытался защищаться. Насилия в отношении него не применял", – рассказал сам Поздняков.

Статья 318 Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.