Защита петербургских другороссов уличила в лжесвидетельстве оперативника Центра "Э"

В Петербурге в ходе судебного заседания судья опросил свидетелей обвинения, среди них были сотрудники Центра "Э". Показания одного из них — оперативника Дмитрия Грязнова — противоречат его же показаниям, данным в ходе следствия. Об этом 24 апреля сообщает корреспондент Каспарова.Ru из зала суда.

В первой части заседания прокурор зачитала краткое обвинение, поскольку полное излагалось в 8 томах. На это подсудимые заявили, что обвинение им не понятно, поскольку в нем не приведены конкретные факты, указывающие на их деятельность в рамках НБП. Адвокаты заявили о ходатайстве возврата дела в прокуратуру для разъяснения обвинения.

"Складывается мнение, что обвиняемые слишком широко трактуют свои права, делая запросы гособвинителю. УПК требует от гособвинителя разъяснять лишь суть дела", — отреагировала прокурор.

При допросе свидетелей обвинения оперативник Центра "Э" Грязнов, который занимался разработкой активистов, дал показания о том, что некто Сазонов, также проходящий по делу в качестве свидетеля, был внедрен им в "Другую Россию" для сбора сведений об оппозиционерах.

По его словам, именно от этого осведомителя он узнал о том, что другороссы нашли новое место для проведния партийных собраний, где позже оперативники установили видеокамеры, записи с которых являются одним из основных доказательств вины активистов.

Однако защитник Андрея Дмитриева Глеб Лаврентьев обратил внимание судьи на документ за подписью Грязнова, приобщенный к делу, в котором четко говорится о том, что данное помещение было найдено оперативниками специально для слежки за обвиняемыми. В ответ на демонстрацию документа Грязнов сказал, что "не знает, как это произошло, — случайно, скорее всего", он начал мяться и запинаться.

Таким образом, адвокат уличил сотрудника Центра "Э" во лжи. Дмитриев попросил суд инициировать дело о лжесвидетельствовании, но судья отказался, ссылаясь на то, что это не входит в его компетенцию, отмечает Каспаров.Ru.

Также суд опрашивал отца одного из подсудимых активистов Вадима Мамедова Алекпера. Мамедов рассказал о том, как проходил обыск в его квартире.

После него допрашивали майора Центра "Э" Ивана Мельникова, который в течение последних нескольких лет вел разработку активистов "Другой России". Он дал "характеристику" каждому из участников процесса.

Кроме того, дал показания оперативник А. Соколов. Согласно этим показаниям, он неоднократно наблюдал за митингами "Стратегии-31", в организации которых обвиняются подсудимые. Однако, по его словам, символики НБП на этих митингах он не видел.

Активистов "Другой России" обвиняют в продолжении деятельности НБП.

Всего по делу проходят 12 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Роман Хренов и Александр Яшин.

Тринадцатый обвиняемый Сергей Пороховой в ноябре 2011 года попросил политического убежища в Финляндии, его дело выделено в отдельное производство.